С любовью и верой в Россию
16 Июнь 2019

В преддверии Дня России в  читальном зале центральной районной библиотеки им. А.С.Пушкина состоялась торжественная церемония вручения паспортов «С любовью и верой в Россию».

Сотрудники библиотеки В.Ю.Жданкина, Ю.П.Метёлкина, М.В.Арбузова рассказали о том, что Россия – это страна с богатейшей историей, традициями и талантливым многонациональным народом. Она занимает первое место в мире по размеру своей территории, богата многообразным растительным и животным миром, природными ресурсами. Но главное достояние нашей страны – это люди. Россия - родина великих учёных, писателей, композиторов, художников, поэтов, политических деятелей и просто народных умельцев.

Затем было совершено путешествие  в историю российского паспорта, которая  берет свое начало несколько столетий назад. Собравшиеся узнали, что необходимость учета своих жителей каждое государство решало по-своему. Но с ростом населения, развитием отношений между его представителями, разделением функций и полномочий все острее становился вопрос идентификации индивидуумов. В связи с этим история возникновения паспорта протянулась далеко в прошлое.

Заместитель начальника МО МВД России «Большеболдинский» В.В.Вершинин, заместитель главы районной администрации Н.И.Шорин вручили паспорта и поздравили подростков с началом важного и ответственного жизненного этапа, произнесли добрые слова напутствия, пожелали виновникам торжества быть законопослушными гражданами страны.

От местного отделения партии «Единая Россия» школьники получили памятные подарки.

Вниманию ребят были представлены мультимедийная презентация и патриотические видеофрагменты, знакомящие со знаменательным днём – Днём России.

Ребята оценили значимость момента и обратились к организаторам со словами благодарности за необычную и запоминающуюся церемонию.В завершение мероприятия было сделано общее фото на память.

Виктория  Юрьевна Жданкина,

ведущий библиотекарь МБУК «ЦБС»