С 1 января 2017 года меняется порядок администрирования страховых взносов
09 Декабрь 2016

С 1 января 2017 года меняется порядок администрирования страховых взносов

С 1 января 2017 года исчисление и уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование будут регулироваться Налоговым кодексом РФ. Одновременно с этим утрачивает силу Федеральный закон от 24.07.2009г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Контроль за исчислением, уплатой и взысканием страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование переходит к Федеральной налоговой службе России и ее территориальным инспекциям.

Вместе с тем, отчетность по страховым взносам за 2016 год (РСВ-1, РСВ-2) должна быть представлена в органы ПФР, и она будет служить основанием для окончательных расчетов по страхователям между налоговыми органами и органами ПФР.

Исходя из вышеизложенного, Отдел Пенсионного фонда России по Большеболдинскому району рекомендует всем страхователям (организациям,  индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам и главам крестьянских (фермерских) хозяйств) принять меры по урегулированию задолженности по обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию:

- при наличии задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам произвести уплату до 25.12.2016г.;

- при наличии переплаты обратиться (до 25.12.2016) в орган ПФР  с соответствующим заявлением о зачете или о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов.