С 1 апреля увеличились социальные и страховые пенсии
04 Апрель 2017

C 1 апреля социальные пенсии российских пенсионеров увеличены на 1,5 процента. В Большеболдинском районе социальную пенсию получают 230 человек. В итоге в 2017 году среднегодовой размер социальной пенсии составляет 7966 рублей      .

Страховые пенсии неработающих пенсионеров с 1 апреля были доиндексированы на 0,38%. В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости в 2017 году в районе составляет 12 047 рублей (149% к прожиточному минимуму пенсионера). Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента  с 1 апреля составляет 78,58 рубля. Обращаем внимание, что фиксированная выплата, которая устанавливается к страховой пенсии, не подлежала увеличению с  апреля месяца. Размер фиксированной выплаты, как и прежде,  составляет 4805,11 рублей.

Что касается дальнейшего повышения пенсий, у пенсионеров, которые работали в 2016 году, в августе 2017 года вырастут страховые пенсии. Максимальная прибавка – денежный эквивалент трех пенсионных баллов.

При этом минимальный уровень пенсионного обеспечения неработающих пенсионеров по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в Нижегородской области на 2017 год в размере

8 082 руб. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии.