Родник живой души не иссякает
20 Апрель 2016

Один из ведущих коллективов Большеболдинского РДК Ансамбль народной песни и танца (хормейстер –Елена Голубкова, хореограф – Лидия Занкина), лауреат и дипломант многих всероссийских и областных конкурсов и фестивалей, отметил 45-летие присвоения звания «Народный самодеятельный коллектив.

15 апреля творческий коллектив представил болдинцам концертную программу под названием «Родник живой души», собравшую многочисленных поклонников творчества ансамбля в научно-культурном центре.

С юбилейной датой коллектив поздравили глава местного самоуправления, председатель Земского собрания Большеболдинского района В.М. Кочетов, начальник районного управления культуры, туризма и спорта В.А.Чернышова, Почетный ветеран Нижегородской области, участница хора ветеранов А.Д.Сковородова. Ансамбль  песни и танца, руководители коллектива Л.Голубкова и Л.Занкина удостоились Почетных грамот Администрации и Земского собрания Большеболдинского района, аккомпаниатор А. Локтев отмечен Благодарственным письмом  районного Управления культуры, туризма и спорта.

В своей работе ансамбль сохраняет традиции народного песенно-хореографического искусства. В его репертуар входят русские народные песни, песни советских авторов, на которых выросло не одно поколение, песни авторов-болдинцев. В юбилейный вечер  коллектив порадовал публику не прекрасными вокальными номерами, но и яркой хореографией. В программу вошли самые лучшие номера из творческого репертуара ансамбля, а также новые произведения. Свою душу и любовь к родному краю и народному искусству выразили участники коллектива в веселых и мелодичных песнях, задорных танцах.

Программа концерта была пронизана любовью к русской песне, родному краю, России, людям, живущим на  своей малой Родине. Зрители принимали самодеятельных артистов восторженно.  Концерт  получился настоящим праздником русского народного самобытного творчества и еще раз показал, что  этот жанр  на болдинской земле успешно развивается, он по-прежнему дорог зрителю.

- У коллектива большая творческая биография, много наград и достижений. Но главная награда - это любовь зрителей, которая не подвластна времени. Своим творчеством, самобытностью, искренностью коллектив дарит нам радость встречи с настоящим искусством, напояет душу из живого родника народной культуры. И покуда есть великое русское искусство, будет жить великая Россия, - отметила в своем выступлении после завершения концерта  начальник управления культуры В.А.Чернышова.