Путешествие на ярмарку народных промыслов
19 Август 2019

16 августа в центральной детской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось интерактивное путешествие в мир народных промыслов.Ребята стали участниками настоящей ярмарки ремёсел.Земля Нижегородская испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Народные художественные промыслы являются неотъемлемой частью русской культуры.Ведущие Матрена (В. Котова) и Акулина (Е.Смолькина) пригласили гостей на веселую ярмарку и рассказали об известных народных промыслах: русской матрёшке, хохломской и городецкой росписи, гжельской керамике и дымковской игрушке.

Любой праздник не обходится без героев, которые приходят и создают еще более праздничное настроение. Под русскую народную мелодию в зале появился Петрушка (В.Вершинин). Вместе с ним ребята участвовали в ярмарочных забавах: разгадывали загадки о предметах народного быта, музыкальных инструментах, играли в старинные народные игры «Гуси-лебеди», «Ручеек», «Путаница», «Петушиный бой».

С давних времен на любой ярмарке люди всегда могли обучиться какому-то ремеслу. А на нашей ребята смастерили из цветной бумаги веселую Матрешку под руководством сотрудника библиотеки Л.Д.Надежкиной.

Заинтересовала ребят выставка «Родного края разноцветье», на которой были представлены книги и изделия народных промыслов.

Знакомство с богатством и разнообразием творений народных мастеров вызвало у детей восхищение, гордость за свою страну и людей, которые в ней живут и творят.

Г. Н. Рокунова, зав. центральной детской библиотекой им. А. С. Пушкина