Пушкинский день России в Большом Болдине
16 Июнь 2019

Пушкинский день России, который совпал в этом году с 220-летием А.С. Пушкина, превратил Большое Болдино в большую красочную сцену. А зрители и актеры на ней составили одно целое.

Большое Болдино в этот день стало местом, где стартовал «Пушкинский диктант». В этой ставшей популярной Всероссийской акции вместе с местными жителями приняли участие и многочисленные гости.

У памятника А.С. Пушкину стартовал Поэтический марафон. Болдинцы и гости, взрослые и дети читали стихи великого поэта и ему посвященные.

В это же время на хозяйственном дворе усадьбы началось театрализованное представление «На Пушкинском на дворе…» с участием фольклорных коллективов Нижегородской области. Дети приняли участие в программах, мастер-классах и квестах по заповедному парку.

В выставочном зале музея-заповедника прошла церемония подведения итогов Всероссийского детского конкурса чтецов «Наш современник Пушкин». В конкурсе приняли участие более 500 юных россиян из самых разных регионов – от Калининграда до Владивостока и от Заполярья до южных границ нашей Родины.

После в выставочном зале музея-заповедника состоялся моноспектакль по стихам А.С. Пушкина и романсам поэтов ХIХ века «Евгений Онегин» в исполнении актера Московского Театра на Таганке – Владимира Щукина.

Для всех гостей были организованы экскурсии по музею-заповеднику и усадебному парку.

Редактор музея-заповедника А.С. Чеснов