Прокурорский надзор за рассмотрением сообщений и заявлений о преступлениях и расследованием уголовных дел
28 Январь 2011

По вопросам исполнения законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений и заявлений о преступлениях прокуратурой района  в связи с ненадлежащим рассмотрением сообщений о преступлениях и проведением неполных проверок, повлекших вынесение незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела отменено  179 постановлений об отказе  в возбуждении уголовного дела, из них 178 постановлений должностных лиц органа дознания ОВД района, 1 – по линии ОГПН МЧС РФ по .Болдинскому району. В результате отмены незаконных постановлений об отказе в ВУД выявлено и поставлено на учет 3 укрытых преступления, которые возбуждены по результатам дополнительных проверок по инициативе прокуратуры района. По выявленным нарушениям в адрес начальника ОВД Большеболдинского района внесено 5 представлений  об устранении требований законодательства РФ (4- по нарушениям при рассмотрении сообщений о преступлениях, 1 – по недоработкам в сфере реализации мероприятий в рамках закона «Об ОРД»). По результатам рассмотрения представлений прокурора  к дисциплинарной ответственности привлечено 8 сотрудников ОВД района.

В 2010 году  по результатам надзора за исполнением законодательства при производстве предварительного расследования  прокуратурой района внесено 3 представления, из них 1- в адрес начальника  Большеболдинского РОВД по допущенным нарушениям дознавателем ОВД района, в том числе за нарушение сроков  дознания (из 37 дел – 12 расследованы с нарушенными сроками), по представлению наказано 1 лицо в дисциплинарном порядке.

Прокурор Б.Болдинского района
советник юстиции                                                      С.П.Тузков