Прибавка к пенсии за работу в сельском хозяйстве
01 Февраль 2019

1 января 2019 года осуществлен перерасчет размера фиксированной выплаты страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности лицам, проживающим в сельской местности и проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве. По итогам проведенной работы  в Большеболдинском районе повышены выплаты 527 неработающим пенсионерам.

Размер повышения фиксированной выплаты составил 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии.

Так, получателям страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности, имеющим 1 или 2 группу инвалидности, размер повышения за 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве составил 1333 руб. 55 коп. Получателям страховой пенсии по инвалидности, имеющим 3 группу - 666 руб. 78 коп.

Повышение фиксированной выплаты для пенсионеров - селян устанавливается при наличии трех обязательных условий:

- 30 лет работы в определенных профессиях, должностях и специальностях в сельском хозяйстве;

- отсутствие работы в период получения повышения;

- проживание в сельской местности.

Списки   работ,   производств,   профессий,   должностей,   специальностей,   в   соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, утверждены Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 года № 1440).

Работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров продолжается. Пенсионер может обратиться в органы Пенсионного фонда и представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет сделан с 1 января нынешнего года. В случае более поздней подачи заявления пенсия будет повышена с нового месяца, следующего за месяцем обращения.