Пресс-релиз выставки «А. С. Пушкин. Повести покойного Ивана Петровича Белкина» в иллюстрациях И. Шаймарданова. Из фондов Пушкинского Заповедника»
15 Июль 2019

Пушкинский Заповедник много и плодотворно сотрудничает с замечательным художником Игорем Дмитриевичем Шаймардановым. В 2015 году мастер создал серию иллюстраций к «Повестям Белкина» А.С. Пушкина. В своих новых работах художник обращается к пушкинскому слову как к первоисточнику. Ему интересно погрузиться в пушкинскую эпоху, постичь внутренний мир героев, близко узнать их, сопереживать, следовать за ними и помочь нам, современным читателям, лучше понять и полюбить их. Отсюда и особое внимание к деталям. Художник ведет зрителя по страницам пушкинского текста. Одна встреча сменяет другую: Сильвио, Марья Гавриловна и Бурмин, Адриан Прохоров и Шульц, Дуня и Самсон Вырины, Минский, Иван Петрович Берестов и его сын Алексей, Григорий Иванович Муромский и его дочь Лиза…

Двадцать два листа из фонда ИЗО Пушкинского Заповедника, составившие основу экспозиции выставки, представлены в  хронологическом порядке в соответствии с пушкинским замыслом, воплощённом художником.

Место проведения: выставочный зал филиала Государственного бюджетного учреждения культуры Нижегородской области “Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина  «Болдино»”. Российская Федерация, г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, д.5.

Организатор – Пушкинский Заповедник.

Дата начала и окончания - с 15 июля по 31 августа 2019 г.

Время работы (начало и завершение) – вторник - суббота: с  10:00 до 17:00. Выходные дни - воскресенье, понедельник.

Цена билетов - 100 рублей для взрослых, 50 рублей для учащихся, студентов и пенсионеров.