ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области
02 Март 2016

Утром и днем 2 марта 2016 года с сохранением ночью 3 марта 2016 года в г.о. г. Н. Новгород и по Нижегородской области прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, связанных с повреждением (обры­вом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабоукрепленных (в т.ч. строительных кранов) широкоформатных и ветхих (в т.ч. деревьев со слабой корневой системой) конструкций, нарушениями в работе систем ЖКХ (источник - осадки, местами сильные в виде снега, мокрого снега и дождя, в отдельных районах сильный снег, налипание мокрого снега, гололед, метель, отдельные порывы юго-восточного ветра 13-18 м/с).

Прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муници­пального уровня, связанных с увеличением количества ДТП, возникновением заторов на трассах федерального, регионального и местного значения (источник - метель, на от­дельных участках снежные заносы, накат, гололедица, ухудшение видимости до 500 м и менее).

Справочно:

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», утром и днем 2 марта 2016г. с со­хранением ночью 3 марта в г. Нижнем Новгороде и по Нижегородской области ожида­ются осадки, местами сильные в виде снега, мокрого снега и дождя, в отдельных районах сильный снег, налипание мокрого снега, гололед, метель, на отдельных участ­ках дорог снежные заносы, накат, гололедица, ухудшение видимости до 500 м и менее, отдельные порывы юго-восточного ветра 13-18 м/с.

Рекомендуемые мероприятия:

довести оперативный прогноз до всех служб района, организаций и учреждений муниципального звена ТП РСЧС, сельских и городских поселений; довести информацию до СМИ; довести прогноз до председателей КЧС районов; обеспечить доведение данной информации до населения;

усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обес­печить немедленное прохождение информации и докладов;

руководителям дорожных организаций, обслуживающим трассы федерального и местного значения, обеспечить посыпку участков дорог песчано-солевой смесью;

подразделениям ГИБДД усилить наряды ДПС;

организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий, вклю­чающих в себя проведение мероприятий по:

усилению дежурных аварийно-восстановительных бригад (групп, команд) в пер­вую очередь электросетей, связи, газосетей, а также ЖКХ;

защите витрин, окон с наветренной стороны;

очистке крыш, балконов, лоджий от посторонних предметов;

укреплению ветхих крыш, рекламных щитов, указателей, баннеров, аншлагов и

др.;

прекращению погрузочно-разгрузочных работ, закреплению подъемно-транспортного оборудования;

проверке готовности резервов материальных средств для ликвидации ЧС; проверке готовности системы оповещения.

Рекомендации населению:

автомобили паркуйте вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструк­
ций;

<!--[if !supportLists]-->-   <!--[endif]-->находясь на улице, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий,
линий электропередач и промышленных объектов;

<!--[if !supportLists]-->-   <!--[endif]-->обращайте внимание на провода линий электропередач, контактных сетей элек­
тротранспорта; увидев оборванные провода, сообщите администрации населенного
пункта о месте обрыва;

<!--[if !supportLists]-->-   <!--[endif]-->подготовьте слабоскользящую обувь, передвигайтесь осторожно, не торопясь;

<!--[if !supportLists]-->-   <!--[endif]-->в условиях гололедицы и метели ограничьте использование автотранспорта; при
движении на дороге соблюдайте достаточную дистанцию, максимально ограничьте ско­
рость, исключите резкие торможения;

- в условиях метели, остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерыви­стыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну. При этом можно оставить мотор включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предот­вращения отравления угарным газом.

ГУ МЧС по Нижегородской области рекомендует перевести в режим повышенной готовности органы управления и силы муниципальных звеньев РСЧС Нижегородской области.

При ухудшении обстановки немедленно докладывать в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области».

Начальник Центра

полковник внутренней службы                                                                                      С.А. Седов