ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области
23 Март 2016

Утром и днем 23 марта 2016 г. преимущественно по южной половине Нижегородской области прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, связанных с увеличением количества ДТП, возникновением заторов на трассах федерального, регионального и местного значения (источник – сильный снег).

Справочно:

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», утром и днем 23 марта 2016 г. преимущественно по южной половине Нижегородской области ожидается сильный снег.

Рекомендуемые мероприятия:

- довести оперативный прогноз до всех служб района, организаций и учреждений муниципального звена ТП РСЧС, сельских и городских поселений;

- довести информацию до СМИ;

- довести прогноз до председателей КЧС районов;

- обеспечить доведение данной информации до населения;

- усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов;

- руководителям дорожных организаций, обслуживающим трассы федерального и местного значения, обеспечить очистку дорог от снега и посыпку песчано-солевой смесью;

- подразделениям ГИБДД усилить наряды ДПС;

- организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий, включающих в себя проведение мероприятий по:

проверке готовности резервов материальных средств для ликвидации ЧС;

проверке готовности системы оповещения.

ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует населению:

- ограничьте использование личного автотранспорта, по возможности воздержитесь от поездок по городу;

- в условиях сильного снегопада, остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, при этом можно оставить мотор включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

При ухудшении обстановки немедленно докладывать в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области».

Начальник центра

полковник внутренней службы                                                                        С.А. Седов

Н.П. Семенова

(831) 437-47-18