Праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
12 Май 2015

Праздничные мероприятия, посвященные празднованию 70-летия Великой Победы, прошли 9 мая в Большеболдинском районе. По традиции праздник начался с торжественного шествия по центральной  улице районного центра, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труда, руководители  Большеболдинского района, ветераны локальных войн, представители трудовых коллективов с. Большое Болдино, педагоги и учащиеся Большеболдинской школы и сельскохозяйственного техникума, жители и гости Большеболдинского района.       Праздничную колонну возглавили ряды "Бессмертного полка". Болдинцы, как и многие россияне в этот день, присоединилась к Всероссийской акции "Бессмертный полк». Более сотни человек, в большинстве своём школьники, взяли портреты своих погибших на войне или умерших в послевоенные годы родственников, чтобы пройти вместе с ними в одном парадном строю.

Под звуки торжественного марша праздничная колонна подошла к мемориальному комплексу погибшим воинам-землякам, где состоялся торжественный митинг с возложением венков и цветов. Почетными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. После проведения ритуала возложения венков участники митинга минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

С поздравлениями к участникам митинга обратился глава местного самоуправления Большеболдинского  муниципального района В.М. Кочетов:

- Праздник 9 мая для всех нас особенно дорог. В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась горечь утрат. В этот день мы вспоминаем самоотверженно и героически отстаивал честь Родины, восстанавливал и поднимал разоренную страну из руин и пепла, кто отдал все для Победы. С полей сражений не вернулось более 5 тысяч болдинцев, которые достойно «пронесли флаг» болдинской земли и с честью выполнили священный долг. 11 героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы взрастила наша земля.  Именами многих из них названы улицы, школы, библиотеки. Мы по праву этим гордимся. Тысячи болдинцев трудились в тылу. Чем измерить слезы, пот, неимоверные усилия тружеников тыла, среди которых были женщины, старики, дети. В  нашей памяти и в наших сердцах всегда будет место для тех, кто совершил великий трудовой подвиг.  Мы – потомки победителей, и мы должны всегда об этом помнить и достойно нести это высокое звание.

«Дорогие братия и сестры! Именно таковое обращение свойственно сегодня. Низкий поклон еще живущим ветеранам. Вечная память павшим воинам,- с такими словами обратился настоятель церкви в честь Успения Божией Матери иерей Евгений Качкин, приветствуя ветеранов и поздравляя всех собравшихся. - Сегодня много инакомыслящих, пытающихся исказить историю Великой Отечественной войны. Красноречивее всяких слов будет сохранение памяти и нашего с вами отношения к своей Родине, памяти своих предков».

От  лица самых юных жителей района ветеранов поздравили учащиеся Большеболдинской школы. Завершился митинг торжественным маршем. Перед  сотнями болдинцев  прошли колонны воинов-участников боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, сотрудники полиции, МЧС.

После окончания митинга все собравшиеся были приглашены площадь у кинотеатра «Лира», где был организован «солдатский привал»,  на праздничный концерт «Моя весна-моя победа» с участием творческих коллективов  и исполнителей РДК им. А.С. Пушкина.

Весь последующий день был насыщен мероприятиями. Дети смогли стать  участниками конкурса рисунков на асфальте «Дети рисуют Победу», посетить с экскурсией  районный краеведческий музей, побывать в районной картинной галерее, представившей электронную выставку волгоградского художника Льва Тырина «Он поныне во мне в дыму и огне» и экспозицию картин на тему «Солдатами спасённая весна».

Одним из главных событий программы праздничного дня стала презентация Книги Памяти Большеболдинского района, вышедшей в преддверии Дня Победы.

Вечером болдинцев ожидала концертная программа с участием нижегородской шоу-группы  «Модуль Лайт», кинотеатр под открытым небом с демонстрацией

историко –документального фильма        «Болдинцы – защитники Отечества».

Ровно в 22.00 вечернее небо озарил праздничный салют.
Праздник завершился дискотекой.