Православные храмы: взгляд сквозь время
12 Март 2019

В преддверии Дня православной книги в читальном зале центральной районной библиотеки им. А.С.Пушкина оформлена книжная выставка «Храмов благовест святой».Целью выставки является привлечение  внимания читателей к архитектурному и культурно-историческому наследию нашей страны, к традиционным духовным ценностям русского народа, живым воплощением и средоточием которых являются православные храмы.

Из представленной литературы можно узнать о том, что история храмов непосредственно связана с историей религии в целом, начиная от первого осознания человеком величия Бога до духовных исканий новейшего времени. Во все века люди отводили специальные места для молитв и жертвоприношений. И уже с самых первых времен эти места украшались всеми доступными способами, соответствовавшими этапам духовного развития человечества. Рассказано о самых знаменитых,  вошедших в сокровищницу мирового искусства храмах и монастырях России, об их увлекательной истории, архитектуре, их основателях – преподобных старцах, самых почитаемых на Руси святых, а также о тех людях, чьими трудами создан зримый образ Святой Руси.

Есть места, однажды попав в которые, сохраняешь любовь к ним навсегда. Такова для сотен верующих со всего мира и Дивеевская обитель, связанная с именем преподобного Серафима Саровского, и место особого почитания Александра Невского – Городецкий Феодоровский монастырь, и Макарьевская  Желтоводская обитель, и многие другие. Посетители библиотеки могут ознакомиться с историей этих святых мест – историей смирения и простоты, которые претворились в славу и величие.

Выставка также включает в себя и художественную литературу, так как посредством художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее. Это повести, стихи и рассказы современных авторов, открывающие нам христианские истины. В настоящее время чтение православной литературы необходимо, потому что такие книги  настраивают человека на духовное спасение души и показывают пути нравственного совершенствования.

Виктория  Юрьевна Жданкина,

ведущий библиотекарь МБУК «ЦБС»