Прапраправнучка Пушкина посетила Большое Болдино
02 Июнь 2015

Прапраправнучка  А.С. Пушкина Александра Анастасия Гамильтон, герцогиня Аберкорнская из Великобритании 28-29 мая посетила Большое Болдино, одно из любимых мест её предка. На Болдинскую землю она приехала впервые. В составе сопровождающей делегации - директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. Рудомино Екатерина Гениева, исполнительный директор проекта «Ex Libris» Наталья Деденева (Москва), директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов (Санкт-Петербург), директор Нижегородской областной детской библиотеки Наталья Бочкарева. Вечером 28 мая болдинцы встретили почетных гостей хлебом-солью. Делегацию сопровождали глава местного самоуправления Большеболдинского района В.М. Кочетов, глава администрации Большеболдинского района А.В. Мараков.

29 мая Александра Гамильтон посетила научно-культурный пушкинский центр, открытие которого состоится 5 июня, познакомилась с работой центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина. Посетила Гамильтон и районную картинную галерею, где ознакомилась с экспозицией «Пушкинское Болдино в изобразительном искусстве» (из фондов Большеболдинской картинной галереи). Следующей остановкой стал музей-заповедник. Посещение пушкинской усадьбы началось с возложения цветов к памятнику поэта. У веранды барского дома гостье была представлена программа «На пушкинском на дворе» с участием народного фольклорного ансамбля «Марьюшка». В исполнении коллектива прозвучали песни далекого прошлого, тех времен, когда болдинские края посещал А.С. Пушкин.

Затем  Александра Гамильтон и другие члены делегации встретились с дирекцией музея, совершили экскурсию по усадьбе музея-заповедника.

В интервью телекомпании «Волга» Александра Гамильтон поделилась своими впечатлениями :

- Когда я переступила порог этой усадьбы, я почувствовала, что А.С. Пушкин действительно присутствует здесь. Прошло несколько веков, но все равно дух его здесь чувствуется, и я это ощутила всем сердцем.

В этот же день Александра Гамильтон посетила музей литературных героев «Повестей Белкина» в селе Львовка Большеболдинского района.