Последняя русская царица Александра Романова
31 Январь 2017

В рамках недели исторических знаний «Листая страницы истории» в читальном зале центральной районной библиотеки для учащихся старших классов Б.-Болдинской школы им. А.С.Пушкина и на базе отделения с дневным пребыванием при Большеболдинском центре социального обслуживания был проведён тематический час «Последняя Императрица России», посвящённый судьбе Александры Федоровны Романовой.

Сотрудники В.Ю.Жданкина, С.Н.Новикова, Ю.А.Кулакова рассказали о том, что жизнь супруги последнего царя Николая II стала образцом христианского благородства и смирения, беззаветного служения Богу и своим близким, священной человеческой любви и достоинства.

Были приведены цитаты из дневниковых записей Императрицы Александры Федоровны Романовой «О браке и семейной жизни», сделанные ею в 1899 году. Страницы из дневника царицы – это рассказ о том, какой путь прошла её душа. Ведущие отметили тот факт, что когда звучат живые строчки из записей А.Ф.Романовой, каждый из присутствующих невольно ощущает, насколько важно для нас пример взаимоотношений в семье Романовых, основанный на евангельской любви. Такие отношения в семье, принципы воспитания детей – духовный ориентир для тех молодых семей, которые желают построить свою жизнь в духе взаимного уважения, чуткого и нежного отношения друг к другу.

В течение тематического часа собравшиеся узнали о том, какие загадки хранит биография Александры Федоровны Романовой, какова ее роль в судьбе страны.

Виктория  Юрьевна Жданкина,

ведущий библиотекарь МБУК «ЦБС»