• user warning: Table 'admbbl.trigger_assignments' doesn't exist query: SELECT aa.aid, a.type FROM trigger_assignments aa LEFT JOIN actions a ON aa.aid = a.aid WHERE aa.hook = 'nodeapi' AND aa.op = 'view' ORDER BY weight in /home/admbbl/data/www/admbbl.ru/modules/trigger/trigger.module on line 146.
  • user warning: Table 'admbbl.conditional_fields' doesn't exist query: SELECT control_field_name, field_name, trigger_values FROM conditional_fields WHERE type = 'news' in /home/admbbl/data/www/admbbl.ru/sites/all/modules/conditional_fields/conditional_fields.module on line 1034.
Положение о первых районных краеведческих чтениях «Мой отчий край ни в чем не повторим»
15 Апрель 2014

1. Общие положения

1.1. Краеведческие чтения «Мой отчий край ни в чем не повторим» проводятся 1 раз в год.

1.2. Организатором выступают муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Большеболдинского района Нижегородской области,  краеведческий музей Большеболдинского района.

1.3. Координатором чтений выступают Управление культуры,  туризма и спорта Большеболдинского муниципального района Нижегородской области,  Управление образования Администрации Большеболдинского муниципального района Нижегородской области.

1.4. Общее руководство по организации и проведению чтений осуществляет оргкомитет.

2. Цели и задачи

Цель: Изучение и сохранение историко-краеведческого наследия на

территории Большеболдинского района.

Задачи:

2.1     Формирование у подрастающего поколения патриотического сознания, чувства верности своей малой Родине.

2.2 Пополнение краеведческих фондов библиотек района и краеведческого музея Большеболдинского района.

2.3 Взаимодействие с учреждениями, организациями, лицами, занимающимися вопросами краеведения, проблемами и исследованиями в данной области.

3. Сроки проведения

3.1    Краеведческие чтения состоятся 14 ноября  2014 года в

Большеболдинском краеведческом музее.

3.2 Заявки принимаются не позднее 14 октября 2014 года (форма заявки в приложении).

4. Условия участия в краеведческих чтениях

4.1 Краеведческие чтения проводятся по пяти номинациям, каждая из которых содержит творческие, поисково-исследовательские задания.

4.2 Участники конкурса изучают литературу (книги, статьи),  рукописные, архивные документы, собирают данные устной истории (воспоминания земляков).

4.3 Работы предоставляются в форме рефератов, сочинений, могут сопровождаться мультимедийными презентациями.

4.4 Допускается заочное участие в краеведческих чтениях.

5. Номинации

Нижегородская губерния: из века в век ( к 300-летию Нижегородской губернии, к 85-летию образования Большеболдинского муниципального района).

История и мы: выдающиеся земляки:

-  Болдинцы – защитники Отечества;

-  Есть такая династия…;

-  Сильные люди хорошей породы.

Неизвестное Болдино: история предприятий, колхозов и учреждений.

Заветы доброй старины: традиционная народная культура.

История моей семьи  в истории Большеболдинского района:

-  Родословная моей семьи, традиции моей семьи;

-   Фото из семейного архива;

-   Моя семья провожала на войну…

6. Организация конкурса

6.1   В краеведческих чтениях имеют право принять участие все желающие.

Возраст участников  от 14 лет.

6.2   Работы, прошедшие экспертный отбор, будут допущены к участию в

краеведческих чтениях и публикации в сборнике по материалам

краеведческих чтений «Мой отчий край ни в чем не повторим».

6.3   Предоставленные материалы остаются в фондах

краеведческого  музея Большеболдинского района и могут быть

использованы в его деятельности.

6.4  Организаторы оставляют за собой право на редактирование работ при

подготовке к публикации.

7. Требования к оформлению работ

7.1 Материалы предоставляются в печатном и электронном виде.

7.2 Работа оформляется в соответствии с правилами оформления (обложка, титульный лист, содержание, предисловие, список литературы, нумерация страниц и т. д.).

7.3 Основной шрифт 14, TimesNewRoman, интервал 1, поля со всех сторон 2 см., выравнивание по ширине, нумерация страниц сквозная (кроме титульной).

7.4 В приложении желательны фотографии, рисунки,  схемы и другой дополнительный материал.

7.5 К каждой работе прикладывается заявка.

7.6 Обязательное наличие титульного листа на текстовых документах и презентациях.

8. Порядок проведения краеведческих чтений

8.1 Участники чтений в своих выступлениях излагают основные проблемы,

анализируя используемые источники, обосновывая свои выводы и отвечая на вопросы.

8.2 Регламент выступления  до 10 минут.

9. Состав экспертной комиссии

Чеснов А.С., заместитель главы районной администрации;

Пыхонин А.А., заместитель главы районной администрации, начальник

Управления сельского хозяйства;

Быкова Н.Н., научный сотрудник краеведческого

музея Большеболдинского района;

Вершинина Н.Ф., методист по гуманитарным дисциплинам ИДК

Управления образования Администрации Большеболдинского района;

Скарзова С.А., учитель истории и обществознания МБОУ

«Большеболдинская общеобразовательная школа им.А.С.Пушкина»;

Бывшева Г.И., руководитель музея «История родного края» МБОУ ДОД

Большеболдинский ДДТ;

Белова В.Ю., ведущий библиотекарь ЦРБ им. А.С. Пушкина МБУК

«ЦБС».