«Полет длиною в 115 лет»
01 Февраль 2019

Есть имена в истории России, которые не только не забываются, но и с каждым годомярче и светлее проявляются в памяти потомков. Пример тому наш земляк – Валерий Павлович Чкалов. Жизнь и подвиги Чкалова сделали его любимым героем нашего народа,да и не только нашего. Имя летчика хорошо известно людям многих стран, оно стало символом мужества, бесстрашия и горячей любви к Родине.

1 февраля центральная детская библиотека им. А. С. Пушкина и библиотеки района приняли участие в Едином областном флешмобе «Полет длиною в 115 лет», посвященном 115-летию со дня рождения советского летчика – испытателя, Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова. Инициатором мероприятия стала Нижегородская государственная областная детская библиотека. Флешмоб призван привлечь внимание детей и подростков к чтению литературы патриотической тематики.

В центральной детской библиотеке для юных читателей работала книжная выставка «Крылатое имя – Чкалов», на которой были представлены книги о смелом летчике.  Для учащихся 6 классов в библиотеке проведен час краеведения «Небо покоряется смелым».
Ведущая (библиотекарь Т. Камбаратова) рассказала ребятам  о жизни бесстрашного авиатора, хорошего товарища, талантливого летчика - испытателя Валерия Павловича Чкалова. Страницы мультимедийной презентации и кадры видеофильма помогли лучше запомнить легендарный образ. Из далеких 30-х годов прошлого века имя нашего земляка, Героя Советского Союза В. П. Чкалова, мы будем помнить и никогда не забудем. Он был не просто профессионалом, владевшим искусством управления самолетом, он жил в полете и до сих пор остается настоящим флагманом для многих поколений летчиков.

В заключение мероприятия ребятаполучили на память книжные закладки, посвященные Валерию Павловичу Чкалову.Приятным сюрпризом для участников мероприятия сталоизготовление бумажных самолетиков. Ребята решили попробовать себя в качествеавиамоделистов, а затем произвели запуск своих самолетов под девизом «Все выше,и выше и выше!»

Пусть же по наследству и по праву

В память о делах твоих, пилот,

Чкаловское мужество и слава

Чкаловским питомцам перейдет!

Г.Н. Рокунова, зав. центральной детской библиотекой им. А.С.Пушкина.