Платить налог в бюджет района - почётная обязанность
23 Октябрь 2014

Приближается срок уплаты имущественных налогов физических лиц -5 ноября текущего года.

Призываю сельчан своевременно исполнить свой гражданский долг.

8 из 10-ти жителей Большеболдинского района являются собственниками недвижимости, земли, транспорта. В мае-июне в их адрес были разосланы единые налоговые уведомления с квитанциями на уплату.

Сумма исчисленных гражданам имущественных налогов на 6,5 % больше уровня предыдущего года. Рост начисления в большей степени обусловлен увеличением количества собственников и зарегистрированных объектов.

Поступление транспортного налога за 9 месяцев составило 99,8% к аналогичному периоду прошлого года при уже озвученном росте начислений на 10%. План бюджетных назначений выполнен всего на 82%, то есть в бюджет, предусматривающий, в частности, расходы на нужды здравоохранения, образования, дорожное строительство не поступил 1 млн.руб.

Более половины начисленного транспортного налога, налога на имущество и земельного налога у жителей района осталось на уплату в октябре и начале ноября.

Поступления от местных налогов важнейшая финансовая составляющая бюджета Большеболдинского района. Недооценить важность этих поступлений для района сложно: детские площадки, благоустройство и озеленение территории, школы и детские сады, зарплата учителей и врачей, транспорт, целевые программы и многое другое.

Ещё один пласт этого вопроса - должники.

Трое из 10-ти жителей Большеболдинского района на начало года являлись должниками по имущественным налогам. За 9 месяцев картина значительно улучшилась, лишь четверть сельчан имеют задолженность. Уровень задолженности также снизился на треть и составляет 18 % от текущих начислений за 2013 год.

Ещё раз призываю граждан к своевременной уплате текущих начислений и погашению имеющейся задолженности. Призываю исполнить свой гражданский конституционный долг. Полагаю, что уплата налога в бюджет Большеболдинского района для истинного гражданина не бремя, а почётная обязанность.

Тем, кто по какой-либо причине не получил уведомление и квитанцию предлагаю обратиться в инспекцию лично или электронно через сайт nalog.ru «Обратиться в ИФНС» по коду 5243.

Кроме того, обращаю внимание, что на сайте nalog.ru функционирует Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет:

-самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;

-получать налоговые уведомления;

-контролировать состояние расчетов с бюджетом;

-получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, об объектах движимого и недвижимого имущества;

-оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи;

-обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Напоминаю также, что режим работы операционного зала налоговой инспекции предусматривает приём налогоплательщиков каждую вторую и четвёртую субботу месяца с 10 до 15 часов.

В случае возникновения трудностей или для уточнения отдельной информации просьба обращаться по телефонам:

(831 47) 3-16-06, (831 47) 3-57-29, (831 47) 3-10-25, (831 47) 4-32-37  или

по адресу: г. Арзамас, ул. Кирова, д. 31  операционный зал.

г.Лукоянов (831 96) 4-10-42 или по адресу: пл. Мира, д.15;

р.п.Шатки (831 90)4-12-74 или по адресу: ул. Федеративная, д. 25;

с. Починки (831 97)5-02-71 или по адресу: пл. Ленина, д. 12;

с. Большое Болдино (831 38) 2-21-46 или по адресу: ул. Кооперативная, д.6.

на официальный сайт ФНС России  www.nalog.ru

Начальник Межрайонной

ИФНС России № 1

По Нижегородской области                                                               М. Ю. Бакланов