Отсутствие деятельности индивидуального предпринимателя не освобождает его от уплаты страховых взносов
07 Август 2019

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России №1 по Нижегородской области информирует, что в настоящее время в Нижегородской области задолженность индивидуальных предпринимателей, уплачивающих страховые взносы, составляет около 2 млрд рублей. Основная доля должников страховых взносов – это индивидуальные предприниматели, фактически не осуществляющие деятельность и не снятые с учета в качестве ИП. При этом обязанность по уплате страховых взносов не связана с фактическим осуществлением предпринимательской деятельности

Во избежание дальнейшего начисления страховых взносов и нежелательных последствий по принудительному взысканию задолженности предпринимателям, прекратившим деятельность, но не утратившим статус ИП, необходимо пройти процедуру закрытия. Для этого в первую очередь подается заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма №Р26001, утверждена приказом Приказ ФНС России от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25@).

Документы должны быть представлены в Межрайонную ИФНС России №15 по Нижегородской области (Единый регистрационный центр) по адресу г. Нижний Новгород, ул. Фрунзе д.7 любым удобным для вас способом:

ü  лично, через МФЦ;

ü  через представителя по нотариально удостоверенной доверенности;

ü  по почте с объявленной ценностью и описью вложения;

ü  через Нотариуса;

ü  в электронном виде с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию» (порядок направления электронных документов утвержден Приказом ФНС России от 12.08.2011 №ЯК-7-6/489@).

Подробно о закрытии ИП можно узнать в рубрике «Сервисы и госуслуги» / «Создай свой бизнес» / «Индивидуальный предприниматель».

C уважением, Межрайонная ИФНС России №1 по Нижегородской области!

Заместитель начальника,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса                                                          Е.Е. Шорина