«Очарование русской зимы в картинах современных художников»
17 Декабрь 2019

Под таким названием 11 декабря в Большеболдинской картинной галерее прошел час искусства, приуроченный к Декаде инвалидов.

Гостями мероприятия стали пенсионеры, посещающие отделение дневного пребывания ГБУ «КЦСОН Большеболдинского района».  Для них прозвучал рассказ о том, как современные художники изображают зиму, какие методы используют, какие мотивы берут для создания образа русской зимы.

С помощью мультимедийной экскурсии были рассмотрены работы таких мастеров, как Евгений Балакшин, Владимир Жданов, Михаил Бровкин, Леонид Колосов, Валерий Ржевский и другие. Работы каждого художника отличались собственным стилем и манерой исполнения. Особенно гостей впечатлило творчество Леонида Колосова и Валерия Ржевского.

Нижегородский художник Леонид Колосов работает в стиле ирреализм, сочетающий земные образы с фантастическими, реальность и сон. Тема зимы в творчестве Колосова раскрывается через образ дедушки Мороза, через влюбленных снеговиков.

Работы московского художника Валерия Ржевского отличаются детальной проработкой архитектуры, но это не обычный архитектурный пейзаж, а сочинённый. Строения свободно перемещаются по картине, совмещаются и разворачиваются так, как удобно автору.

Особым дополнением и логическим продолжением часа искусства стал мастер-класс по живописи.  Гости мероприятия под руководством сотрудников картинной галереи с помощью гуаши создавали пейзажи с заснеженным еловым лесом.

Завершилось мероприятие просмотром выставки «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…» из фонда Большеболдинской картинной галереи.

Час искусства подготовили и провели заведующая картинной галереей Молодченкова Екатерина и научный сотрудник Храпунова Мария.

Автор статьи научный сотрудник картинной галереи Храпунова М.Л.