Областной фестиваль детского и юношеского творчества «Грани таланта»
18 Февраль 2019

В октябре 2018 года был дан старт фестивалю детского и юношеского творчества «Грани таланта». Фестиваль проводился в целях реализации основных задач федеральных проектов "Успех каждого ребенка" и "Социальная активность", а также посвящен значимым региональным и федеральным событиям и датам:
- 100-летию российской системы дополнительного (внешкольного) образования детей;
- Году театра в Российской Федерации;
- Году искусства и народного творчества в Нижегородской области в рамках подготовки к празднованию 800-летия города Нижнего Новгорода.

Организаторами Фестиваля выступают: министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области, Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области.
Фестиваль проводится в целях реализации основных задач федеральных проектов «Успех каждого ребенка» и «Социальная активность».

Фестиваль проводился по следующим направлениям творчества:

• Театральное
  • Исполнительское (вокально-инструментальное)
  • Фотоискусство

В Фестивале принимали участие обучающиеся образовательных организаций всех типов.

Фестиваль проходил в 3 этапа: муниципальный, зональный(7 зон) и финальный.

Муниципальный этап был проведен 23 ноября 2018года на базе МБУ ДО «Большеболдинский ДДТ». В муниципальном этапе Фестиваля приняли участие 6 общеобразовательных учреждений (МБОУ «Б-Болдинская средняя школа им. А.С.Пушкина», филиал МБОУ «Б-Болдинская средняя школаим. А.С. Пушкина»-«Пикшенская основная школа», МБОУ «Основная школа п. Большевик»,МБОУ «Черновская средняя школа», МБОУ «Н-Слободская основная школа», филиал МБОУ«Основная школа п. Большевик» - «Ст.- Ахматовская основная школа»), 1 учреждение

дополнительного образования (МБУ ДО «Большеболдинский ДДТ»), 1 учреждениепрофессионального образования («ГБПОУ "Большеболдинский сельскохозяйственный

техникум»), 1 учреждение культуры(«МАУК "Большеболдинский КДЦ») Большеболдинскогомуниципального района –79 участников.По итогам муниципального этапа Лауреаты I степени приняли участие в зональном этапе Фестиваля.

Большеболдинский район принимал на своей земле один из зональных этапов Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Грани таланта», который состоялся 13 декабря 2018 года.На зональном этапе Фестиваля было представлено 70 творческих номеров - это 127 участников из 12 муниципальных районов/городских округов – это г. Арзамас и Арзамасский район, Большеболдинский район, Вадский район, г.о.г. Первомайск, Гагинский район, Краснооктябрьский район, Лукояновский район, Пильнинский район, Починковский район, Сеченовский район, Шатковский район.По итогам  7 зональных этапов были определены финалисты.

На финальном этапе,12 февраля 2019 года в Центре эстетического воспитания детей Нижегородской области встретились лучшие творческие коллективы Нижегородской области.350 нижегородских школьников из 44 муниципальных районов и городских округов в конкурсный день финального этапа представили 219 ярких номеров в исполнительском (вокально-инструментальном) и театральном направлениях, которые были оценены профессиональным жюри, в составе которого лауреаты и обладатели Гран-При всероссийских и международных вокальных конкурсов, а также Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

14 февраля 2019 года по итогам конкурсных выступлений состоится ГАЛА-КОНЦЕРТ, где были оглашены имена дипломантов и лауреатов, а также определен ГРАН-ПРИ Фестиваля.

Среди дипломантов и лауреатов стали ребята из Большеболдинского района:

• Диплом II степени в направлении «Фотоискусство» - Щербакова Любовь филиал МБОУ «Б-Болдинская средняя школа им. А.С. Пушкина»-«Пикшенская основная школа».
  • Диплом II степени в направлении «Фотоискусство» - Девейкина Мария филиал МБОУ «Б-Болдинская средняя школа им. А.С. Пушкина»-«Пикшенская основная школа».
  • Диплом III степени в направлении «Театральное» - Асманкин Константин МБОУ «Большеболдинская средняя школа им. А.С. Пушкина».
    • Лауреаты III степени в направлении «Театральное» - младшая группа театральной студии «Бродячие артисты» МБУ ДО «Большеболдинский ДДТ».
    • Диплом I степени в направлении «Театральное» - старшая группа театральной студии «Бродячие артисты» МБУ ДО «Большеболдинский ДДТ».
    • Шилин Николай(театральной студии «Бродячие артисты» МБУ ДО «Большеболдинский ДДТ») в направлении «Театральное» награжден Дипломом в номинации «Лучшая мужская роль».

Мы искренне поздравляем ребят с достигнутыми успехами!

Педагог-организатор МБУ ДО «Большеболдинский ДДТ» Мочалина Татьяна Геннадьевна

Фото Мочалина Т.Г., Асманкина Н.И.