Областная конференция «Под знаком Пушкина».
15 Апрель 2016

14 апреля 2016 года в выставочном зале государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» состоялось открытие XIII областной конференции учащихся «Под знаком Пушкина».

Для участия в конференции было заявлено 54 работы, прислано 42 реферата. В результате конкурсный отбор прошли 19 работ. Их авторы были приглашены на конференцию. География научной встречи была обширной: участвовали ребята из 13 районов Нижегородской области: Пильнинского, Починковского, Ардатовского, Краснобаковского, Спасского, Шатковского, Семеновского, Лукояновского, Большеболдинского районов, были представлены также г. Н-Новгород, Дзержинск, Городец.

Конференцию открыла и.о. директора музея-заповедника Чивкунова Н.И. С приветственным словом к конферентам и их научным руководителям обратилась зам.главы администрации Большеболдинского муниципального района по социальным вопросам Н.А. Жиркова. Она подчеркнула важность сохранности памяти об А.С. Пушкине, необходимость научных и творческих встреч, праздников и фестивалей именно в Болдине – месте, знаковом для творчества А.С. Пушкина.

На конференции была открыта передвижная выставка Оренбургского областного музея изобразительных искусств «По страницам «Капитанской дочки». А.С. Пушкин в Оренбуржье». Эта выставка прибыла в Болдино из Оренбурга в рамках работы сообщества пушкинских музеев и межмузейного выставочного обмена. Выставка представляет собой собрание картин оренбургского художника Андрея Филипповича Преснова и изданий романа «Капитанской дочки» А.С. Пушкина на разных иностранных языках, предоставленных  директором историко-литературного музея «Капитанская дочка» в Оренбургской области, профессором, доктором исторических наук Аллой Владимировной Федоровой.

Научный сотрудник Оренбургского областного музея изобразительных искусств Н. Летунова не только провела экскурсию по выставке, но и предоставила вниманию собравшихся видеозапись обращения художника. Также сотрудница оренбургского музея передала в дар музею-заповеднику три картины А.Ф. Преснова.

За время работы конференции участники посмотрели выставку, посетили музей в Болдине, его филиал во Львовке и Большеболдинский краеведческий музей, и, конечно же, успешно защитили свои рефераты.

Работа конференции традиционно была разбита на два дня, соответственно было проведено два пленарных заседания. Ребята представляли вниманию жюри и других конферентов свои работы, отвечали на вопросы по ним. Многие подготовили презентации в сопровождение своих выступлений.

Конференция в этом году вновь характеризовалась серьезным подходом учащихся к выступлениям, активным обсуждением, многочисленными вопросами учащихся и учителей к выступавшим.

При подведении итогов конференции и.о. директора музея-заповедника Чивкунова Н.И. поблагодарила всех собравшихся за интерес, проявленный к этому научному мероприятию, и выразила надежду встретиться в следующем году.

Всем учащимся были вручены сертификаты об участии в конференции. Руководители учащихся получили благодарственные письма за подготовку школьников.

За работу в зале грамотой и памятным подарком были награждены:

Щегалева Ильнара (Дзержинск),

Киселева Татьяна (Пильнинский р-н),

Шешукова Екатерина (Большое Болдино),

Брагина Наталья (Ардатовский р-н),

Кузнецова Олеся (Краснобаковский р-н),

Храмошкина Юлия (Городец).

За отличную презентацию работы грамотой и памятным подарком были отмечены:

Арисова Анастасия (Нижний Новгород),

Большакова Юлия (Пильнинский р-н),

Воронина Яна (Семенов),

Щегалева Ильнара (Дзержинск).

Лучшими работами были признаны рефераты:

Яшиной Кристины(Лукоянов),

Храмошкиной Юлии (Городец),

Безухова Михаила (Шатковский р-н),

Данильцевой Анастасии (Починковский р-н),

Шешуковой Екатерины (Большое Болдино).

По итогам работы XIII областной конференции учащихся будет издан сборник работ победителей.