Об отчетности 2 ТП (отходы)
15 Январь 2016

В целях реализации Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», в соответствии с приказом Федеральной службы государственной статистики от 28.01.2011 № 17 «Об утверждении статистического инструментария для организации Росприроднадзором Федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления», приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 14.11.2011 №828 «Об организации работ по осуществлению федерального статистического наблюдения по форме №2-ТП (отходи) и формированию официальной статистической информации» Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу (далее - Департамент) осуществляет сбор, обработку и систематизацию данных от индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, их обособленных подразделений, осуществляющих деятельность в области обращения с отходами производства и потребления на территории Нижегородской области в соответствии с формой федерального статистическою наблюдения № 2-ТП (отходы).

Уважаемые природопользователи!

В целях реализации Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», в соответствии с приказом Федеральной службы государственной статистики от 28.01.2011 № 17 «Об утверждении статистического инструментария для организации Росприроднадзором Федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления», приказом Федеральной службы по надзору в сфера природопользования от 14.11.2011 №828 «Об организации работ по осуществлению федерального статистического наблюдения по форме №2-ТП (отходы) и формированию официальной статистической информации» Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу (далее - Департамент) осуществляет сбор, обработку и систематизацию данных от индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, их обособленных подразделений, осуществляющих деятельность в области обращения с отходами производства и потребления на территории Нижегородской области в соответствии с формой федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы).

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 20.11.2012 № 622 внесены изменения в приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 14.11.2011 № 828 «Об организации работ по осуществлению федерального статистического наблюдения по форме 2-ТП (отходы) и формированию официальной статистической информации», а именно исключены ограничения, связанные с годовым объемом образования отходов. В соответствие с внесенными изменениями информацию по форме 2-ТП (отходы) предоставляют юридические лица и индивидуальные предприниматели вне зависимости от годового объема образования отходов.

Департамент напоминает, что:

-      информация по форме 2-ТП (отходы) предоставляется в Департамент на
бумажном и электронном носителе в срок до 1 февраля 2016 года;

-      в  форму  федерального  статистического  наблюдения  №  2-ТП  (отходы)
включаются сведения в целом по юридическому лицу, т.е. по всем подразделениям
данного юридического лица независимо от их местонахождения (расположенным на
территории Нижегородской области);

- учету подлежат все виды отходов производства и потребления юридических лиц
включая их обособленные подразделения) и индивидуальных предпринимателей, в

процессе деятельности которых образуются (поступают), используются, обезвреживаются, транспортируются и размещаются (включая хранение и захоронение) отходы производства и потребления;

-   наименование, код отходов и класс опасности для окружающей среды
необходимо указывать в соответствии с Федеральным классификационным каталогом
отходов,   утвержденным   приказом   Федеральной   службы   по   надзору  в   сфере
природопользовании от 18.07.2014 №445.

Одновременно сообщаем, что с декабря 2012 года Росприроднадзор перешел на прием отчетности от природопользователей в электронном виде по форме № 2-ТП (отходы) через веб-портал Росприроднадзора приема отчетности по адресу в Интернете: http://rpn.gov.ru/node/721.

При подаче в Департамент бумажной и электронной версии отчета, а также подтверждающих [документов необходимо указывать электронный номер отчета, выданный веб-порталом приема отчетности.