Об аппаратном совещании с опекунами
19 Май 2017

17 мая 2017 года в Управлении образования под председательством заместителя главы администрации, начальника Управления образования Шорина Н.И. состоялось очередное аппаратное совещание на тему: "Выполнение опекунами(попечителями) обязанностей по защите прав и интересов опекаемых детей".

В соответствии с действующим законодательством опекун (попечитель) обязан воспитывать приемного ребенка, заботиться о его здоровье, нравственном и физическом развитии, создавать необходимые условия для получения образования, готовить его к самостоятельной жизни.

На заседание были приглашены 2 опекуна (1 проживает в с.Апраксино, 1 – в с.Сергеевка). Члены аппаратного совещания заслушали опекунов о проводимой ими работе по защите прав и законных интересов приемных детей.

Установлено, что содержание, воспитание и образование приемных детей соответствует требованиям, установленным действующим законодательством, права и законные интересы приемных детей соблюдаются, нарушений не выявлено.  Предложений  о  привлечении опекунов к ответственности за неисполнение, ненадлежащее  исполнение ими обязанностей, предусмотренных законодательством РФ, не поступило.

Однако опекунам(попечителям) даны рекомендации о  принятии  мер  по улучшению условий жизни подопечных и исполнению  опекунами(попечителями) возложенных на них обязанностей:

• об усилении контроля за учебной деятельностью и посещаемостью образовательных организаций опекаемыми детьми,
  • о совершенствовании работы по взысканию алиментов в пользу опекаемых детей,
  • о своевременном оформлении компенсации по оплате за жилые помещения и коммунальные услуги и избежания задолженности по оплате за жилые помещения и коммунальные услуги по месту жительства и по месту пребывания опекаемого ребенка,
  • об обеспечении полноценного регулярного ухода за опекаемыми детьми в соответствии с их индивидуальными потребностями,
  • о соблюдении и защите прав  и интересов опекаемых детей;
  • внимание опекунов(попечителей) обратили на необходимость незамедлительного извещения органа опеки и попечительства о возникновении в замещающей семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования опекаемого ребенка

В заключении Шорин Н.И. поблагодарил опекунов(попечителей) за добросовестное исполнение своих обязанностей.

Главный специалист по охране детства, О. А. Антипова