О заключении договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами
03 Июль 2019

В 2019 вступила в силу реформа по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО).

Если до 2019 года предприниматели и юридические лица не имели обязанности по заключению договоров на вывоз ТКО со специализированными организациями, могли, нарушая требования закона, самостоятельно вывозить отходы на свалки, то с 01.01.2019 года у субъектов бизнеса появилась обязанность в соответствии со ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89 «Об отходах производства и потребления» (далее – ФЗ-89) по заключению договора с региональным оператором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Согласно ст.1 ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления» к твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. Твердыми коммунальными отходами, в частности, могут быть мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (в т.ч. крупногабаритный), отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства и т.п.

В соответствии со ст. 24.6 ФЗ-89 сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО на территории субъекта РФ обеспечиваются региональными операторами по обращению с ТКО. На основании конкурсного отбора региональных операторов по обращению с ТКО в зоне деятельности 8 Нижегородской области (в состав которой входит Большеболдинский район) ООО «МСК-НТ» присвоен статус регионального оператора.  Решением региональной службы по тарифам Нижегородской области Нижегородской области от 20.12.2018 № 56/26 ООО «МСК-НТ» утвержден единый тариф по обращению с ТКО в размере:

с 01.01.2019 по 30.06.2019 659,38 руб./куб.м.; (с учетом  НДС);

с 01.07.2019 по 31.12.2019 667,03 руб./куб.м.; (с учетом  НДС).

Постановление Правительства Нижегородской области от 26.12.2018 № 905 утверждены нормативы накопления ТКО на территории Нижегородской области.

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО заключается между потребителем и региональным оператором в соответствии с формой типового договора, приведенного в постановлении Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156. Договором определяются объем, место сбора и накопления твердых коммунальных отходов, в том числе крупногабаритных, способ складирования и периодичность вывоза. Форма типового договора на оказание услуг и предложение о заключении договора размещены на официальном сайте регионального оператора: nfilial@msk-nt.ru. На сегодняшний день региональным оператором также открыта «горячая линия» по информированию, в том числе по вопросам заключения договоров – тел. 8 (831) 265-31-22. Заявки в электронном виде на заключение договора можно направить на электронный адрес регионального оператора: nfilial@msk-nt.ru. Кроме того, на сайте Нижегородского филиала ООО «МСК-НТ» (nizhny.msk-nt.ru) можно заказать бесплатный звонок. Для этого необходимо заполнить заявку, после чего сотрудники компании перезвонят вам в ближайшее время.

Рекомендуем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в деятельности которых образуются ТКО и отходы, подобные коммунальным, заключить договор с региональным оператором в целях соблюдения требований федеральных законов и предотвращения образования несанкционированных свалок на территории района. За отсутствие договора предусмотрена административная ответственность, предусмотренная статьей 8.2 КоАП РФ «за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

Администрация Большеболдинского муниципального района доводит до Вашего сведения, что постановлением администрации  Большеболдинского муниципального района от 27 мая 2019 года № 183 сформирована комиссия по вопросам заключения договоров потребителями услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Большеболдинского муниципального района (далее – Комиссия). В состав Комиссии, помимо работников администрации и регионального оператора по обращению с ТКО, включены также:

представитель министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области,

представитель государственной жилищной инспекции Нижегородской области,

представитель территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в Лукояновском, Б.Болдинском, Гагинском, Починковском, Шатковском районах,

представители общественности.

В ближайшее время состоится заседание Комиссии по вопросам заключения договоров по обращению с ТКО.

Просим Вас ускорить работу с Региональным оператором по заключению договоров по обращению с ТКО.

Главный специалист отдела архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Большеболдинского муниципального района

Мухина Елена Владимировна