О реализации дополнительных мер социальной поддержки семьям с детьми.
05 Февраль 2016

09.08.2011 года Губернатором Нижегородской области был подписан Закон №113-З «О внесении изменений в Закон Нижегородской области «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей».

На основании данного Закона право на получение регионального материнского (семейного) капитала возникает с 1 сентября 2011 года родивших (усыновивших) ребенка (детей), имеющих гражданство Российской Федерации и постоянную регистрацию на территории Нижегородской области, у следующих категорий граждан:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго или последующего ребенка начиная с 1 сентября 2011 года;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго или последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 сентября 2011 года.

Размер регионального материнского (семейного) капитала составляет

25000 рублей.

За период с 01.09.2011г. по 31.12.2015г. управлением социальной защиты населения Большеболдинского района было выдано 229 сертификатов на региональный материнский (семейный) капитал, 97 семей уже реализовали свое право на использование средств регионального материнского (семейного) капитала по следующим направлениям:

- улучшение жилищных условий, проведение ремонта, реконструкцию или газификацию жилого помещения – 689,54 тыс. руб.

- получение образования ребенка (детьми) – 1381,28 тыс. руб.

- единовременная выплата в сумме 10000 руб. за счет средств регионального материнского (семейного) капитала – 180 тыс. руб.