О перерасчете пенсий за работу в сельском хозяйстве
22 Апрель 2019

С 2019 года неработающим пенсионерам, проработавшим  30 лет  в сельском хозяйстве и проживающим в сельской местности, установлено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности  в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии на весь период проживания в сельской местности.

Размер прибавки получателям страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности, имеющим 1 или 2 группу инвалидности, составил 1333 руб. 55 коп. Получателям страховой пенсии по инвалидности, имеющим 3 группу, - 666 руб. 78 коп.

На сегодняшний день на территории Большеболдинского района повышение фиксированной выплаты установлено 584 неработающим пенсионерам.

Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности  осуществляется с 1 января 2019 года без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации.

Пенсионер вправе представить в территориальный орган Пенсионного фонда дополнительные документы для перерасчета пенсии. Размер пенсии будет пересчитан с 1 января 2019 года, в случае представления документов до 31 декабря 2019 года,  и  соблюдении по состоянию на 1 января 2019 года  следующих условий:

- 30 лет работы в сельском хозяйстве;

- увольнение с работы до 1 января 2019г;

- проживание в сельской местности.

В случае представления документов после этой даты, а также в случае, если  по состоянию на 01 января 2019 года не было соблюдено, хотя бы одно из перечисленных условий  повышение фиксированной выплаты за работу в сельском хозяйстве устанавливается по заявлению гражданина, с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера.

Например, при выработке требуемого «сельского» стажа и подаче соответствующего заявления в марте 2019 года в случае соблюдения других необходимых условий перерасчет фиксированной выплаты к страховой пенсии будет осуществлен с 01.04.2019г.

При увольнении с работы после 1 января 2019года и подаче соответствующего заявления в мае 2019г в случае соблюдения других необходимых условий перерасчет фиксированной выплаты к страховой пенсии будет осуществлен с 01.06.2019г.