• user warning: Table 'admbbl.trigger_assignments' doesn't exist query: SELECT aa.aid, a.type FROM trigger_assignments aa LEFT JOIN actions a ON aa.aid = a.aid WHERE aa.hook = 'nodeapi' AND aa.op = 'view' ORDER BY weight in /home/admbbl/data/www/admbbl.ru/modules/trigger/trigger.module on line 146.
  • user warning: Table 'admbbl.conditional_fields' doesn't exist query: SELECT control_field_name, field_name, trigger_values FROM conditional_fields WHERE type = 'news' in /home/admbbl/data/www/admbbl.ru/sites/all/modules/conditional_fields/conditional_fields.module on line 1034.
О налоговых льготах при налогообложении имущества физических лиц
13 Февраль 2018

Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации  в главу 31 Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения, предусматривающие увеличение размера налогового вычета по земельному налогу, расширение перечня категорий граждан, имеющих право на такой налоговый вычет, а также изменение порядка предоставления налогового вычета.

Так, в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков – физических лиц, относящихся к одной из категорий, указанных в настоящем пункте.

Перечень категорий граждан, имеющих право на указанный налоговый вычет, дополнен такой категорией как пенсионеры, получающие пенсии,

назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

На основании пункта 10 статьи 396 Налогового кодекса налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговую льготу по земельному налогу в виде налогового вычета, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой

2

льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Согласно пункту 61 статьи 391 Налогового кодекса налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика. Уведомление о

выбранном земельном участке может быть представлено налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору. При непредставлении такого уведомления налоговый вычет предоставляется в отношении земельного участка с максимально исчисленной суммой земельного налога.

Налогоплательщики - физические лица, которым предоставлялись налоговые льготы по земельному налогу в виде уменьшения налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса вправе не представлять повторно заявление о предоставлении налоговой льготы по земельному налогу.

С уважением, Межрайонная ИФНС России №1 по Нижегородской области!

И.о. начальника,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса                                                                       Л.А. Гущина