О декларационной кампании 2016 года
15 Март 2016

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Нижегородской области напоминает гражданам о начале кампании по декларированию доходов, полученных в 2015 году.

В соответствии со ст.229 Налогового кодекса Российской Федерации представлять декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны налогоплательщики, получившие следующие доходы:

-  от предпринимательской деятельности;

-  от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет;

-  от продажи имущественных прав;

-  от сдачи в аренду (наем) имущества;

-  от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

-  в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других
основанных на риске игр;

-  от реализации ценных бумаг;

-  в порядке дарения (за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются
членами семьи или близкими родственниками);

-  от реализации долей в уставном капитале организаций;

-  при получении, которых не был удержан НДФЛ налоговыми агентами;

-  иные доходы, подлежащие декларированию.

Последний день представления декларации по форме 3-НДФЛ - 04 мая 2016 года. Налог, исчисленный на основании представленной декларации, уплачивается не позднее 15 июля 2016 года.

Физические лица, которые декларируют доход по собственной инициативе с целью получения налоговых вычетов (в связи с расходами на приобретение жилья, образование, лечение и т. д.) и не получавшие перечисленные выше доходы, вправе представить налоговую декларацию в любое время, то есть и после 04 мая. Программа по автоматизированному заполнению декларации формы 3-НДФЛ за 2015 год размещена на официальном сайте налоговой службы www.nalog.ru. Заполнить форму 3-НДФЛ теперь можно в личном кабинете на сайте налоговой службы с помощью специального электронного сервиса «Личный кабинет физического лица» в закладке «Налог на доходы ФЛ», 3 НДФЛ. Подписать усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью и направить в налоговый орган декларацию, сформированную в режиме онлайн, а также скан-копии сопроводительных документов к декларации.

Получить информацию о ходе камеральной проверки представленной декларации позволяет Интернет-сервис официального сайта налоговой службы: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для подключения к Личному кабинету налогоплательщика Вам необходимо лично обратиться в налоговую инспекцию с документом, удостоверяющим личность.

С уважением, Межрайонная ИФНС России №1 по Нижегородской области!

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса                                                  Л.А. Гущина