Новый год и Рождество: подводим итоги праздников
17 Январь 2018

На совещании работников культуры подведены итоги организации новогодних и рождественских культурно-досуговых мероприятий. Начальник управления культуры, туризма и спортаЧернышова В.А. отметила рост числа праздничных мероприятий,  хороший уровень их  организации. В целом учреждениями культуры района проведено 115  мероприятий разных форм, с охватом населения  более 4000 человек.  В районе проведены различные игровые, развлекательные, танцевальные программы как для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, так и для взрослых.

Традиционными остались районные утренники для детей с ограниченными возможностями поздравления детей на дому, рождественские театрализованные представления. 24 декабря в зале НКЦ состоялось новогоднее музыкальное представление по мотивам сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева». Новый захватывающий сюжет мюзикла с яркими декорациями, известными песнями подарил детям незабываемые впечатления. Полюбившиеся герои вовлекли юных зрителей в фантастическое путешествие, где разворачивается настоящая борьба между добром и злом. Лейтмотивом представления стала мысль о том, что настоящая дружба и преданность способны преодолеть самые трудные преграды. Завершив действо, сказочные герои приглашают всех детей в фойе. Пять огромных кругов в центре ротонды, которые движутся в разные стороны, создали поистине  настоящий «круговорот». Хоровод, песни, танцы и, конечно, стихи для Деда Мороза звучали от самых маленьких героев. Дети могли сфотографироваться с полюбившимися сказочными персонажами.

Большой цикл новогодних и рождественских мероприятий самых разных форм и направлений прошел в  центральной районной и центральной детской библиотеках им. А.С.Пушкина. На поселениях библиотеки совместно с сельскими клубами провели различные  мероприятия для всех слоев населения. Это и викторины, игровые и развлекательные программы, видеолектории.

Кинотеатр «Лира»  в дни новогодних каникул организовал кинопоказы для детей и взрослых.

В дискозале кинотеатра прошли дискотеки для детей и молодежи. На стадионе «Руслан» ежедневно, кроме субботы, был организован прокат коньков, состоялись спортивно-игровые программы.

В дни новогодних каникул музей-заповедник «Болдино», выставочный зал, краеведческий музей открыли свои двери для всех желающих, предлагая тематические  экскурсии, выставки, интерактивные программы.

5 января в концертном зале НКЦ прошел благотворительный концерт с участием ведущих солистов Нижегородского государственного театра оперы и балета им. А.С.Пушкина Татьяны Гарькушовой, Владимира Кубасова, Алексея Кошелева, лауреата международных конкурсов, стипендиата Фонда «Новые имена» пианиста Павла Абелевича. Для зрителей, с восторгом встречавших каждый выход прославленных артистов, прозвучали известные произведения оперного жанра, классическая и эстрадная музыка.

Кульминацией праздничного марафона стал концерт в честь главного православного праздника Рождества Христова, подготовленный творческими коллективами Большеболдинского РДК им. А.С.Пушкина и собравший большое число зрителей.

Череда праздничных мероприятий продолжается, празднование Нового года по старому календарю запланированы во всех учреждениях культуры района.

13 января в 18 часов в Большом Болдине на площадке у Главной елки болдинцы и гости   соберутся по случаю празднования Старого Нового года. Участников праздника ожидает театрализованное представление «Старый, старый Новый год», концертная программа с участием солистов РДК, подведение итогов традиционного конкурса на лучшее новогоднее украшение зданий и домовв с. Большое Болдино.

В. Чернышова