Новые творческие встречи в пушкинском Болдине
24 Ноябрь 2016

В  Научно-культурном пушкинском центре села Большое Болдино прошли праздничные мероприятия для болдинцев и гостей заповедных пушкинских мест, организованные в рамках празднования 70-летия со дня основания Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки. Совместная масштабная творческая акция Нижегородской консерватории, Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» и Большеболдинского культурно-досугового центра позволила объединить музыкантов, литературных и театральных деятелей, привлечь внимание молодого поколения и культурной общественности к эпохальным вехам русской истории, к творчеству великого русского поэта А.С.Пушкина.

Перед началом праздничных мероприятий для гостей была проведена экскурсия по музею-заповеднику А.С.Пушкина.

В этот день состоялся круглый стол на тему «В.А. Моцарт, А.С.Пушкин, А.Д. Улыбышев, В.Шухов в истории отечественной культуры». Участниками его стали известные музыковеды, литературоведы, философы и культурологи из Москвы, С.Петербурга, Н.Новгорода.

Большой интерес вызвала презентация книги Белоноговой В.Ю. «Забытая мелодия. Жизнь и труды А.Улыбышева» об известном русском публицисте, музыканте, драматурге, просветителе-нижегородце А.Д.Улыбышеве.

Стихи и поэма «Граф Нулин» А.С.Пушкина прозвучали в исполнении профессора кафедры музыкального театра НГК, заслуженного артиста РФ Александра Мюрисепа.

В концертном зале НКЦ состоялась постановка одноактной оперы Н.А. Римского – Корсакова «Моцарт и Сальери» с участием солистов академического театра оперы и балета им. А.С.Пушкина, лауреатов международных конкурсов Александра зубаренкова и Максима Красноперова. Режиссер-постановщик - Александр Мюрисеп, дирижер-постановщик Борис Схиртладзе, исполнители- студенты вокального и оркестрового факультетов Нижегородской консерватории.

От имени болдинцев гостей приветствовал и вручил руководству консерватории Благодарственное письмо и.о. главы районной администрации В.К.Кузнецов.

(Информация сайта музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино»)