Новости отдела музейной педагогики музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино»
09 Март 2017

На базе музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» продолжается инновационно-образовательная деятельность, в которую входит работа клуба «Золотая рыбка» и фольклорного кружка «Таусень».

В феврале занятия в кружках прошли в соответствии с планом. Ребята, посещающие кружок «Таусень», в этом месяце готовились к празднованию Масленицы. Они узнали историю этого веселого русского праздника. Учащиеся познакомились с различными играми и забавами, которые проводились раньше на Руси. Интересной оказалась информация о днях масленичной недели, их значении, о традициях праздника. Итогом занятий февраля стала инсценировка отдельных традиций Масленицы, к которой дети старательно готовились: разучивали стихотворения, песни и игры, подбирали костюмы.

Не менее интересно прошли и занятия в клубе «Золотая рыбка», в этом месяце они были объединены темой «Сказка – ложь, да в ней намек!». Ребята изучали «Сказку о золотом петушке». Участники клуба узнали об истории создания сказки, обсудили ее персонажей, сравнили их, определили положительных и отрицательных героев сказки. На следующем занятии дети посетили музей пушкинских сказок, осмотрели экспозицию по изучаемой сказке, ответили на вопросы викторины, приняли участие в играх, сформированных на основе сказочных событий, перевоплотились в сказочных персонажей, переодеваясь в их костюмы для фантазийной фотосессии. Активные участники получили сладкие подарки. На последнем  занятии февраля были подведены итоги заранее объявленного конкурса на лучшую поделку – золотого петушка. Все ребята охотно принимали участие в занятиях и конкурсе поделок, а самыми активными стали Четвертакова Лиза, Колякова Даша, Привалова Ксюша и Демашова Юля.

Зав. отделом информации и рекламы музея-заповедника Мария Матвеева