Не уходит в прошлое русская гармонь
23 Май 2016

22 мая в  Большеболдинском научно-культурном центре состоялся традиционный III межрайонный фестиваль-конкурс гармонистов «Играют в Болдине гармони».

Учредителями и организаторами конкурса являются администрация Большеболдинского  муниципального района Нижегородской области, управление культуры, туризма и спорта администрации Большеболдинского муниципального района Нижегородской области, МБУК «Большеболдинский культурно – досуговый центр». Фестиваль - конкурс проводился в двух номинациях: «Звени, гармошка русская!» (наигрыши), «Живи, родник народной песни!»  (частушки). Зрители, собравшиеся в этот день в зале, стали свидетелями настоящего праздника, триумфа русской гармони, в которой, как в зеркале, отражается душа русского народа, его самые сокровенные чувства. Не иссякли еще на русской земле настоящие, самобытные гармонисты, которые не взирая на время и моду, любят и чтят русскую гармошку.

Символично, что именно Большое Болдино, где бережно,  с особым трепетом относятся к народному наследию, стало центром притяжения любителей русской гармони.

В этом году конкурсе приняли участие 16  творческих единиц.  Это были гармонисты и исполнители песен и частушек, ансамбли русских народных инструментов, вокальные коллективы из г.г. Дзержинска,  Кстова, Семенова,  Лукояновского и Большеболдинского районов, среди них были и постоянные участники  нашего фестиваля, и новички.

Большеболдинский район представляли  гармонист из Пермеева Николай Кельдеватов, а также самодеятельные коллективы: квартет «Гармошечка» и народный вокальный ансамбль «Чилисема» (с. Пикшень), фольклорный ансамбль «Сударушки» (с. Черновское), женское трио из Б.Казаринова, вокальный ансамбль «Русские узоры» (с. Новая Слобода), женский вокальный ансамбль  из Пермеева, солистка Анна Белякова (с. Н.Слобода).

Участников фестиваля-конкурса и многочисленных зрителей приветствовал глава администрации Большеболдинского района А.В. Мараков.

Творческое состязание длилось более двух часов. Каждый гармонист и творческий коллектив в сопровождении гармониста  исполняли по два музыкальных произведения. Звучали в этот вечер народные и популярные авторские песни, лирические мелодии и наигрыши. Особое место в выступлениях заняла веселая, задорная частушка. Восхищение вызывал каждый гармонист, ведь у каждого своя изюминка, свой музыкальный почерк, но, безусловно, всех объединяло одно - любовь к гармони, стремление показать, на что способна русская гармошка.

Выступление участников оценивало компетентное жюри под председательством начальника управления культуры, туризма и спорта администрации Большеболдинского района В.А.Чернышовой. В завершение  праздничного вечера  были оглашены итоги фестиваля-конкурса. В номинации «Звени, гармошка русская!» дипломом лауреата 3 степени  отмечен гармонист из г.Лукоянова Матвей Курненков. Лауреатом 2 степени признан участник из Семенова   Николай Цветков. 1 место в данной номинации присуждено дуэту гармонистов из Кстова Алексею Алехину.

В номинации «Живи, родник народной песни!» обладателем диплома 3 степени стало женское вокальное трио из с. Большое Казариново. Дипломом за 2 место награжден народный вокальный ансамбль «Чилисема» (с. Пикшень). Диплом 1 степени в этой номинации безоговорочно присужден ВИА «Душевный разговор» из Семенова. Обладателем Гран-при и приза главы администрации района стал лукояновский гармонист Геннадий Курненков. Приза зрительских симпатий удостоились гармонист-виртуоз, замечательный частушечник Валерий Ганяев из Дзержинска, а также известная болдинская исполнительница собственных частушек  Анна Белякова.  Все победители фестиваля награждены дипломами и ценными призами. Остальные участники фестиваля-конкурса отмечены дипломами.

Подводя итоги фестиваля, А.В.Мараков выразил уверенность в том, что фестиваль сохранит свои традиции и новая встреча будет такой же яркой, искренней, как сам талант народный, как сама русская гармонь. «Пока  есть талантливые гармонисты, пока есть поклонники русского народного творчества, не уйдет в прошлое русская гармошка».