Набор социальных услуг: выбор необходимо сделать до 1 октября
16 Сентябрь 2019

Пенсионный фонд России напоминает, что федеральные льготники (инвалиды, участники войны и другие категории граждан), имеющие право на набор социальных услуг, могут выбрать форму его получения: натуральную или денежную. Натуральная форма предполагает предоставление набора непосредственно в виде социальных услуг. Помимо этого, набор может предоставляться в денежном эквиваленте, полностью или частично.

Начиная с 1 февраля 2019 года денежный эквивалент набора социальных услуг составляет 1121,42 рубля в месяц.  Из них 863,75 рубля направляются на лекарственное обеспечение, 133,62 рубля - на санаторно-курортное лечение, 124,05 рубля -  на проезд в пригородном железнодорожном транспорте.

По умолчанию набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме (за исключением граждан, подвергшихся воздействию радиации). Чтобы получать весь набор или его часть деньгами, необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России. Сделать это можно в личном кабинете на сайте ПФР, в клиентской службе ПФР или в многофункциональном центре госуслуг.

Следует учитывать, что заявления о выборе способа получения набора социальных услуг, принятые до 1 октября, начнут действовать с 1 января 2020 года.

Если ранее заявление об отказе от получения социальных услуг в натуральной форме уже подавалось, новое заявление не требуется – набор будет выплачиваться деньгами до тех пор, пока человек не изменит свое решение.