Муниципальные соревнования «Нижегородская школа безопасности – Зарница»
17 Март 2016

15 марта 2016 года состоялись муниципальные соревнования "Нижегородская школа безопасности – Зарница", которые проводились в рамках реализации муниципальной целевой программы «Патриотическое воспитание и подготовка граждан к военной службе в Большеболдинском муниципальном  районе на 2014-2016 годы».

Цель Соревнований – воспитание чувства гражданственности и патриотизма, морально-волевых качеств личности молодых людей, формирования у них сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, развитие практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, пропаганда и популяризация здорового образа жизни, сокращение детского дорожно-транспортного травматизма.

В соревнованиях принимали участие семь команд из 6 образовательных организаций Большеболдинского муниципального района. В возрастной категории 15-17 лет приняли участие команды: «Патриоты» МБОУ «Большеболдинская средняя школа им.А.С.Пушкина», руководитель А.А.Соловьев; «Звезда» МБОУ «Черновская средняя школа», руководитель Е.С.Жегулева; «Патриоты» МБОУ «Сергеевская средняя школа», руководитель И.М.Надежкин; в возрастной категории 13-15 лет приняли участие команды: «Патриоты» МБОУ «Большеболдинская средняя школа», руководитель А.А.Соловьев; «Факел» филиала МБОУ «Большеболдинская средняя школа» – «Пикшенская основная школа», руководитель Н.И.Асманкина; Вов возрастной категории 9-15 лет приняли участие команды: «Орлы» МБОУ «Н-Слободская основная школа», руководитель Н.В.Алексеева; «Армейцы» МБОУ «Основная школа п.Большевик», руководитель В.К.Фефелов.

Ведущая церемонии открытия соревнований Г.А.Филимонова рассказала об истории организации игры «Зрница» и предоставила слово почетным гостям. С приветственным словом, пожеланиями удачи и победы в соревнованиях перед юнармейцами выступили глава Администрации Большеболдинского муниципального района А.В.Мараков, заместитель начальника Управления образования Е.М.Родионова, начальник отделения подготовки и призыва на военную службу ВКПО по Большеболдинскому и Гагинскому районам В.В.Ромашов, главный  судья соревнований А.А.Тюкаев. Командиры команд доложили главному судье о готовности команд к соревнованиям, затем под гимн Российской Федерации командиры команд (победители игры «Зарница» 2015 года)  подняли флаг Российской Федерации.

По маршрутным листам команды прошли восемь основных этапов соревнований: Строевой смотр (судьи: В.В.Ромашов, Р.А.Кочнев), викторина «По ратным страницам истории» (судьи: Н.А.Рогожникова, С.А.Мардидина), «Безопасное колесо» (судьи С.В.Пахомов, И.Н.Видяев,А.А.Богданов, М.Е.Посулихин), «Секретный пакет» (судьи Т.Г.Мочалина, И.В.Башкиров, О.А.Кукаева, Л.Н.Шилина), «Смелые и ловкие» (судьи А.Н.Рузавин, В.В.Долгашов, М.С.Кельдеватов), «Юный санитар» (судьи Н.Л.Пришлецова, А.А.Кулакова), «Юный стрелок» (судьи В.В.Ромашов, А.И.Клименков, А.И.Рябов, Г.Б.Переводова), «Боевой листок» (судьи М.В.Адушева, И.Б.Балаева)

По итогам соревнований «Нижегородская школа безопасности «Зарница» места распределились таким образом:

возрастная категория: 15-17 лет

1 место – команда «Патриоты» МБОУ «Большеболдинская средняя школа им.А.С.Пушкина»

2 место – команда «Патриоты» МБОУ «Сергеевская средняя школа»

3 место – команда «Звезда» МБОУ Черновской СОШ (руководитель Е.С.Жигулева)

возрастная категория: 13-15 лет

2 место – команда «Факел» филиал МБОУ «Большеболдинская средняя школа им.А.С.Пушкина» - «Пикшенская основная школа»

возрастная категория: 9-15 лет

1 место – команда «Орлы» МБОУ «Н-Слободская средняя школа»

2 место – команда «Армейцы» МБОУ «Основная школа п.Большевик»

Лучшие результаты в индивидуальном зачете:

в конкурсе «Юный стрелок»:

- Ястребов Кирилл, МБОУ «Большеболдинская средняя школа им.А.С.Пушкина»;

- Менская Марина, МБОУ «Черновская средняя школа»

в конкурсе «Безопасное колесо»:

- Кравцов Виктор, МБОУ «Большеболдинская средняя школа им.А.С.Пушкина»;

- Суродина Елена, МБОУ «Большеболдинская средняя школа им.А.С.Пушкина».

в конкурсе «Смелые и ловкие»

- Мизиров Александр, МБОУ «Черновская средняя школа» (подтягивание)

- Богданова Екатерина, филиал МБОУ «Большеболдинская средняя школа им.А.С.Пушкина» - «Пикшенская основная школа» (отжимание).

Победители и призеры соревнований награждены грамотами и подарками Управления образования Администрации Большеболдинского муниципального района, отдела ВКПО по Большеболдинскому и Гагинскому районам, ОГИБДД МО МВД России «Большеболдинский».

М.В.Адушева

методист по воспитательной работе