«Мой отчий край ни в чём не повторим»
23 Ноябрь 2016

II районные краеведческие чтения

18 ноября в Большеболдинском краеведческом музее состоялись II районные краеведческие чтения «Мой отчий край ни в чём не повторим».

Организатором мероприятия выступили управление культуры,  туризма и спорта администрации Большеболдинского муниципального района Нижегородской области, управление образования администрации

Большеболдинского муниципального района Нижегородской области,

МБУК «Большеболдинский историко-художественный музейный комплекс»,

МБУК «Централизованная библиотечная система» Большеболдинского района Нижегородской области.

Всего в краеведческих чтениях было представлено 20  исследовательских работ по номинациям:

•  «Моей России моё село»: из истории сёл, колхозов, учреждений.
  • История и мы: выдающиеся земляки.
  • Заветы доброй старины: традиционная народная культура.
  • История моей семьи  в истории страны.
  • Боевая слава района

С приветственным словом к участникам краеведческих чтений обратился глава Большеболдинского муниципального района А.В.Мараков.

Открыли  II районные краеведческие чтения самые юные участники, учащиеся МБОУ «Черновская средняя школа», Теплов Илья и Теплов  Кирилл. Их работы поступили в номинации «Боевая слава района» . Тема их выступлений «Земляки –орденоносцы:  Щукин Александр Михайлович и Данилин  Иван Иванович». О боевом пути своего прадедушки сержанта  Василия Надежкина поведала  его правнучка Шорина Анна, учащаяся МБОУ «Сергеевская средняя школа» .

Вторая номинация  «История и мы: выдающиеся земляки».

В этой номинации поступили 4 работы, две из них принимали заочно. Обе работы посвящены творчеству Бугрова Юрия Александровича нашего земляка, журналиста, писателя, учёного-краеведа, ныне проживающего в г.Курске. Это работа доцента кафедры литературы Курского государственного университета Михайловой Ирины Петровны «Обреченный на любовь» ( о творческой судьбе Юрия Александровича  Бугрова ) и  работа студентки 3 курса филологического факультета Курского государственного университета Буровниковой Ольги Николаевны «Согреют душу малой Родины тропинки» ( за поэтической строкой Ю.А. Бугрова). С этими работами можно было  познакомиться на выставке «Работы участников  II краеведческих чтений».

«Земляки-подводники»  – тема выступления известного болдинского краеведа  А.А.Пыхонина. О своем земляке, о котором писал знаменитый американский писатель Джон Рид, рассказала  библиотекарь Пермеевской библиотеки-филиала Сысина Н.В.

Четвертая  номинация « История моей семьи  в истории страны». Своим прадедам были посвящены работы учащейся детского объединения «Болдинский краевед» МБУ ДО «Большеболдинский ДДТ»  Балаевой  К.  «Жил-был сказочник»  и  учащейся МБОУ «Сергеевская средняя школа»

Бодякшиной В.  «Над памятью время не властно».

О тех, кто на своих плечах вынесли все тяготы Великой Отечественной войны, нам рассказали в своих работах библиотекарь Молчановской библиотеки-филиала Пугачева А.И. «Дети войны» и учащаяся МБОУ «Черновская средняя школа»  Череданова Д.  «О труженице тыла – Самсоновой Вере Кузьминичне».

В номинации  «Заветы доброй старины: традиционная народная культура» поступили две работы  - это «Мои футбольные утехи. Болдинские воспоминания» Бугрова  Юрия Александровича, он принял  заочное участие в краеведческих чтениях, и  работа учащегося МБОУ «Основная школа               п. Большевик» Балахнина Д. «Будаки».

Больше всех работ поступили в номинации «Моей России моё село»: из истории сёл, колхозов, учреждений. Всего 7 работ.

«Дом окнами в детство. История дополнительного образования в Большеболдинском районе» » – так называется работа Балаевой И. Б., педагога-организатора МБУ ДО «Большеболдинский ДДТ».

У каждого из нас – своя малая Родина. Любовью к ней, к людям, живущим на этой земле, гордостью за свой край пронизана вся работа педагога  дополнительного образования МБУ ДО  «Большеболдинский ДДТ» Рогожниковой Н. А. «Деревня моя», посвященная истории д. Дмитриевка.

«Исчезающее село Яз» - тема выступления пенсионерки                        Беляковой  А. Г.

Люди, посвятившие себя изучению истории края  пытливы и любознательны. Со своим исследованием «Никольский монастырь: легенда или быль»  участников краеведческих  познакомила  заведующая  Большеболдинским краеведческим музеем Быкова Н.Н.

Голодному времени 1891-1892 года посвящена работа учащейся МБОУ «Основная школа   п. Большевик» Костюковой Е. «Короленко Владимир Галактионович в 1891-1892 голодные годы».

«Пикшень - мой дом родной» - тема выступления  заведующего  «Музеем мордовской культуры и быта» Любаева В.Н.

Истории села Кондрыкино посвящена работа учителя  истории

МБОУ «Основная школа п. Большевик»  Пыхониной Н. Н. Она приняла заочное участие.  Впервые в  рамках краеведческих чтений  состоялась презентация календаря юбилейных дат в истории Большеболдинского района на 2017 год «День за днем – за веком век», подготовленного сотрудниками центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина. Участники мероприятия узнали о предназначении календаря, его структуре , познакомились с некоторыми важными датами из жизни района.
     Для подведения итогов и награждения слово было предоставлено  заместителю  главы районной администрации Большеболдинского муниципального района Шорину Н.Н. и  начальнику управления культуры, туризма и спорта Большеболдинского муниципального района              Чернышовой В.А.  Все участники краеведческих чтений были награждены дипломами, благодарственными письмами и памятными подарками.

Надеемся что  тот труд, который был  вложен участниками краеведческих чтений  в развитие краеведческой работы  нашего района всегда найдёт положительный  отклик среди населения.

Коченова А.М.,

зам. директора МБУК «ЦБС» по основной деятельности