Новости

"Мой отчий край ни в чем не повторим"
Дата:
08 Февраль 2016

II  районные краеведческие чтения 

«Мой отчий край ни в чем не повторим»

 

Началась работа по организации и проведению II  районных краеведческих чтений  «Мой отчий край ни в чем не повторим», целью которых является  изучение и сохранение историко-краеведческого наследия на  территории Большеболдинского района. Организатором мероприятия выступают муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Большеболдинского района Нижегородской области,  краеведческий музей Большеболдинского района.

Координатором чтений выступают Управление культуры,  туризма и спорта Большеболдинского муниципального района Нижегородской области,  Управление образования Администрации Большеболдинского муниципального района Нижегородской области.

Приглашаем принять участие всех, кому интересна история родного края. Текст  положения, примерные темы работ и образец заявки на участие можно скачать в разделе «КУЛЬТУРА»

Телефоны для справок:

2-28-51     Центральная районная библиотека им. А.С.Пушкина

2-30-69     Б.-Болдинский Историко-художественный музейный комплекс

 

2-35-39    Дом детского творчества 

 

1.       Обшее положения

Краеведческие чтения «Мой отчий край ни в чем не повторим» проводятся 1 раз в

Организатором выступают муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система » Большеболдинского некого района Нижегородец области, краеведческий музей Большебодлдинского некого района.

Координатором чтений выступают Управление культуры, туризма и спорта Большеболдинского муниципального района Нижегородской области. Управление образования Администрации Большеболдннского муниципального района Нижегородской области.

Обшее руководство по организации и проведению чтений осуществляет оргкомнтет.

2.       Цели и задачи

Цель: Изучение и сохранение историко-краеведческого наследия на

территории Большеболдинского района. Задачи:

2.1   Формирование у подрастающего поколения патриотического сознания, чувства верности своей малой Родине.

2.2Пополнение краеведческих фондов библиотек района и краеведческого музея
Большеболдинского района.

2.3Взаимодействие с учреждениями, организациями, лицами, занимающимися
вопросами краеведения, проблемами и исследованиями в данной области.

3.       Сроки проведения

3.1     Краеведческие чтения состоятся 18 ноября 2016 года в
Большеболдинском краеведческом музее.

3.2     Заявки принимаются не позднее 18 октября 2016 года (форма заявки в
приложении).

4.       Условии участия в краеведческих чтениях

4.1Краеведческие чтения проводятся по шести номинациям, каждая из которых
содержит творческие, поисково-исследовательские задания.

4.2Участники конкурса изучают литературу (книги, статьи), рукописные, архивные
документы собирают данные устной истории (воспоминания земляков).

4.3Работы предоставляются в форме рефератов, сочинений, могут сопровождаться
мультимедийными презентациями.

4.4Допускается заочное участие в краеведческих чтениях.

  • • «Моей России мое село»: из истории сел, колхозов, учреждений.
  • • Заветы доброй старины: традиционная народная культура.
  • • История моей семьи в истории страны.
  • • Боевая слава района
  • • Природа родного края

6. Организация конкурса

6.1В краеведческих чтениях имеют право принять участие все желающие.
Возраст участников от 10 лет.

6.2Работы, прошедшие экспертный отбор, будут допущены к участию в
краеведческих чтениях и публикации в сборнике по материалам
краеведческих чтений «Мой отчий край ни в чем не повторим».

краеведческого музея Большеболдннского района и могут быть 6.4 Организаторы оставляют за собой право на редактирование работ при

7. Требования к оформлению работ

7.1Материалы предоставляются в печатном и электронном виде.

7.2Работа оформляется в соответствии с правилами оформления (обложка, титул
лист, содержание, предисловие, список литературы, нумерация страниц и т. д.

7.3Основной шрифт 14, TimesNewRoman, интервал 1, поля со всех сторон 2 см..
выравнивание по ширине, нумерация страниц сквозная (кроме титульной).

7.4В приложении желательны фотографии, рисунки, схемы и другой дополните;
материал.

7.5К каждой работе прикладывается заявка.

7.6       Обязательное наличие титульного листа на текстовых документах и презента

8. Порядок проведения краеведческих '

анализируя используемые 8.2 Регламент выступления до 10 минут.

Жиркова Н.А., заместитель главы районной администрации;

Чеснов А.С., член Союза журналистов России;

Пыхонин А.А., краевед;

Быкова Н.Н., научный сотрудник краеведческого

музея Большеболдинского района;

Вершинина Н.Ф.. методист по гуманитарным дисциплинам ИДК

Управления образования Администрации Бсльшеболдинского района;

Скарзова С.А.. учитель истории и обществознания МБОУ

«Большеболдинская общеобразовательная школа им.А.С.Пушкина»;

Балаева И.Б., руководитель музея «История родного края» МБОУ ДОД

Большеболдинский ДДТ;

Жданкина В.Ю., ведущий библиотекарь ЦРБ им. А.С. Пушкина МБУК

«ЦБС».

 

 

______________________________________________________________

 

Приложение

 

 

Заявка на участие

 

 

1.Фамилия, имя, отчество (указывается без сокращений и аббревиатур), возраст

__________________________________________________________________

 

2. Место проживания участника (область, город, поселение)

__________________________________________________________________

3.Номинация______________________________________________________

 

4. Название работы _________________________________________________

 

5. Контактная информация участника:

  • Телефон
  • Е-mail

 

____________________________________________________________

 

Примерные темы работ для выступлений на краеведческих чтениях

( небольшой материал есть в краеведческом музее Большеболдинского района)

 

  1. Герой Советского Союза Максим Кузьмич Шестаков и его пребывание в Черновском
  2. Путешествие  Екатерины 2  и ее посещение Черновского
  3. Никольский монастырь и базар в Ниловке
  4. Сельскохозяйственный техникум в Черновском
  5. История больницы в Черновском
  6. Герой Советского Союза Балашов Михаил Ефимович
  7. Кавалер 2-х орденов Славы Щукин Александр Михайлович из Черновского
  8. Генерал Козлов Дмитрий Тимофеевич
  9. Детский Дом в Молчанове
  10. Художники из Илларионова +современные: Плюхина Ю., Токарев, Стрекнев Н.Н.
  11. Передовик строительства Горьковской ГЭС Щербаков  Михаил Васильевич из Илларионова
  12. Депутат Верховного Совета СССР Щербакова Нина Андреевна из Илларионова
  13. История Чертаса, Сумарокова, Веренки
  14. Герои Социалистического труда и кавалеры ордена Ленина из колхоза им. Окт. Революции: Кочетов Василий Александрович, Долотов Иван Николаевич, Репин Иван Федорович, Репина Татьяна Петровна, Тарлыкова Мария Николаевна, Шкилева Вера Ивановна, Сорокина Пелагея  Ивановна
  15. История Девичьих Гор
  16. Митрополит Нижегородский и Арзамасский  Доброзраков  Михаил Степанович из Чиреси
  17. Захарьевский Алексей Иванович из Чиреси
  18. История п. Ленинец и местного совхоза
  19. История церкви в Сергеевке
  20. Бодякшин Иван Харитонович из Пермеева и книга Джона Рида «Десять дней, которые потрясли весь мир»
  21. Врачи Мамаев и Макаров Николай Алексеевич
  22. История Логиновки
  23. История Погибелки (Садовой)
  24. Герой Советского Союза Золин Петр Петрович из Н.Слободы
  25. Семья Молотковых из Н.Слободы
  26. История Спиртзавода из Н.Слободы
  27. Будачество
  28. Имение Кочубеев
  29. Бандит Лемаев Григорий Иванович
  30. Короленко Владимир Галактионович и Дмитриев  Максим Петрович в голодные 1891-92 годы
  31. Партизан Шиканов Сергей Сергеевич из Кондрыкина
  32. Антошин Яков Федорович – Герой Советского Союза
  33. Делегат съезда КПСС Дрожжева Любовь Васильевна и ее брат. Встретились в Москве
  34. Миронова Светлана Николаевна  – чемпионка мира по спортивному ориентированию
  35. Лемаев Василий Петрович – 1 секретарь Северо-Осетинского ЦК ВКПб – Н.Слобода
  36. Лобанов Иван Иванович – ректор МГИМО – Апраксино
  37. Голубкова Татьяна Михайловна – депутат В.С.РСФСР – Казариново
  38. Лобанова Валентина Федоровна – депутат В.С.РСФСР–Кондрыкино
  39. Дети войны
  40. Голованов Юрий Андреевич – заслуженный механизатор России – Б.Поляны
  41. Лобанов Александр Германович – Хоккеист – Илларионово
  42. Лозгачев Семен Семенович – кавалер ордена Славы – Алексеевка
  43. Гусев Сергей Николаевич – генерал –Илларионово
  44. Первые секретари и председатели Райисполкома Большеболдинского района
  45. Матери-героини: Шиканова Елена Евгеньевна из Кондрыкина и др.
  46. Отец и сын Жирковы Александр Иванович и Петр из Кондрыкина (Встретились на фронте)
  47. Генерал Мальков Николай Васильевич из Казаковки
  48. История Дубровки
  49. Герои Советского Союза и кавалер ордена Славы из Б. Полян: Сорокин Алексей Семенович, Бедин Иван Петрович и Пресняков Михаил Иванович
  50. История п. Большевик
  51. Летчики из Апраксина: Комаров Илья Иванович, Титов Владимир Петрович, Кузнецова Нина Васильевна, Кузнецов Алексей Георгиевич, Кузнецов Петр Васильевич…
  52. Академик Юдин Павел Федорович из Апраксина
  53. Пограничник Смолин Александр Николаевич
  54. Герой Советского Союза Ямушев Григорий Яковлевич из Пикшени
  55. Генерал Туршатов Григорий Федорович из Пикшени
  56. Известные люди из Львовки: Герой Советского Союза Шумов Петр Петрович, Герой Социалистического труда Пронягин Петр Георгиевич, кавалер ордена Ленина Пронягин Павел Петрович
  57. Писатель Доронин Александр Макарович  – корни из Пикшени
  58. Кавалеры ордена А. Невского (59 –70):
  59. Пронин Андрей Степанович – Болдино
  60. Дрягалов Сергей Васильевич – Болдино
  61. Ежов Василий Тихонович – М.Майдан
  62. Казнов Иван Михайлович – М.Майдан
  63. Горбачев Иван Алексеевич – Б. Поляны
  64. Варюшкин Тимофей Афанасьевич–Львовка
  65. Колесников Александр Павлович – Свирино
  66. Куликов Сергей Иванович – Болдино
  67. Мочалин Михаил Семенович – Алексеевка
  68. Суродин Яков Афанасьевич – Яз
  69. Чернов Иван Григорьевич – орд. Б.Хмельницкого – Чертас
  70. Шемаров Алексей Михайлович - Ахматово
  71. Кавалеры ордена Ленина (72-81):
  72. Бодякшин Степан Филиппович - Пермеево
  73. Касаткин Маркел Тимофеевич – Алексеевка
  74. Кузин Леонид Федорович – Апраксино
  75. Пальцев Дмитрий Григорьевич – Апраксино
  76. Подъячева Прасковья Семеновна – учитель Илларионовской школы
  77. Полетаева Александра Андреевна – Болдино
  78. Романова Мария Петровна – учитель Пермеевской школы
  79. Успенская Мария Ивановна – учитель Черновской школы
  80. Новиков Алексей Иванович – Болдино, внук поэта Новикова
  81. Кузнецов Кузьма Дмитриевич – директор авиазаводов – Апраксино