Минин и Пожарский – защитники земли русской
05 Ноябрь 2019

В рамках декады, посвящённой подвигу Нижегородского ополчения «Примером сильны и сердцем отважны»,  для учащихся 10-го класса Большеболдинской школы им. А.С.Пушкина был проведён  час истории  «Сквозь даль столетий: Минин и Пожарский».

Школьники узнали о том, что история нашей страны богата примерами, когда именно единение всего многонационального народа во имя блага и процветания России открывало путь к укреплению независимости государства, способствовало развитию общества и сохранению культурно-исторического наследия. День народного единства  – праздник, который может сплотить россиян. Ведь именно 4 ноября 1612 года два русских героя – земский староста из Нижнего Новгорода Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский – выгнали польских захватчиков из Московского Кремля, тем самым положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем.

Библиотекари В.Ю.Жданкина, Ю.А.Кулакова,  Ю.П.Метёлкина прикоснулись  к судьбам тех людей, кого защитниками назвал народ. У героев были и деньги, и власть, а главное  – любовь к Родине. Кузьма Минин был купцом, а Дмитрий Пожарский – князем. Это были честные, совестливые люди, они хотели, чтобы все на Руси было по справедливости, и подняли народ на борьбу.

Было рассказано также о том, что в Нижегородской области имеется целый ряд мемориальных сооружений, увековечивающих ратный подвиг ополчения 1612 – 1613 годов и его вдохновителей Минина и Пожарского.  Все эти монументы разного времени и художественного уровня. Некоторые из них являются яркими проявлениями мастерства и творческими удачами скульпторов, другие ничего не вызывают в душе кроме равнодушия, а некоторые явно относятся  к неудачам, вызывая недоумение у жителей и гостей города. Только в Нижнем Новгороде имеется четыре мемориальных объекта.

Вниманию собравшихся были представлены мультимедийная презентация и фрагменты из советского исторического художественного  фильма 1939 года «Минин и Пожарский».

Виктория  Юрьевна Жданкина,

ведущий библиотекарь МБУК «ЦБС»