Лозгачев Семен Семенович – полный кавалер ордена Славы (к 100-летию со дня рождения)
18 Февраль 2019

Будущий герой – Лозгачев Семён Семёнович родился 28 февраля 1919 года в селе Алексеевка Большеболдинского района Нижегородской области в семье крестьянина. Окончил 4 класса. Работал трактористом в МТС. В Красной Армии с 1939 года. Принимал участие в боях Великой Отечественной войны с марта 1943 года.

О боевом пути героя можно судить по его наградам.

Первую награду – медаль «За боевые заслуги» гвардии сержант Лозгачев получил 21 июля 1943 года. Из наградного листа: «10-20 июля четко и умело организовав работу расчета, быстро выполнял все команды, обеспечивал быстрое и точное ведение огня батареей. 15 июля во время контратаки противника батарея подвергалась ожесточенному обстрелу, не смотря на это его орудие смело продолжало вести огонь, чем способствовало отражению контратаки»

В октябре 1943 командир орудия Лозгачев награжден орденом Красной Звезды. Из наградного листа: «В боях с немецкими оккупантами  в период с 5 по 10 октября 43 г. проявил доблесть и мужество. Орудие Лозгачева стояло на прямой наводке в 300 м от переднего края. Под сильным огнем, рискуя жизнью, умело и бесстрашно командовал орудием по подавлению огневых вражеских точек, мешавших продвижению нашей пехоте вперед. В этом бою его орудием было уничтожено 3 фланкирующих станковых пулемета, подавлен огонь 2 ручных пулеметов, уничтожено 10 гитлеровцев, что способствовало форсированию р. Сож и созданию плацдарма для наступления на её правом берегу»

7 июля 1944 года сержант Лозгачев С.С.  в бою у села Старые Кошары в 10 км западнее города Ковель Волынской области прямой наводкой из своего орудия уничтожил свыше 20 гитлеровцев, 2 станковых пулемёта и 3 дзота. За совершенные подвиги награждён орденом Славы 3-й степени

13 сентября 1944 года в боях за предместье Варшавы — Прагу (Польша) в уличных боях прямой наводкой из своего орудия уничтожил 2 станковых пулемета, разрушил 5 снайперских гнезд и уничтожил до 15 гитлеровцев, чем содействовал пехоте 282 СП в выполнении боевой задачи – выйти к р.Висла в район двух мостов через р.Висла. Награждён орденом Славы 2-й степени.

К награждению третьим орденом Славы наивысшей первой степени С.С.Лозгачев был представлен 31 мая 1945 года. Из наградного листа: «17 января 1945 года в бою у дер. Бромержик (Польша) во встречном бою сержант Лозгачев под ружейно-пулеметным огнем противника с хода развернул свое орудие и прямой наводкой уничтожил до 20 гитлеровцев, станковый пулемет и подбил 2 тягача. Лишившись тяги, противник в панике бросил два исправных 75-мм орудия, которые смелым командиром были взяты как трофеи. Гитлеровцы были сбиты с промежуточного рубежа, и наша пехота пошла вперед»

Были и еще награды. Семен Семенович был награжден орденом Отечественной войны 2 степени за подвиг, совершенный в апреле 1945 года. Из наградного листа: «В бою 16.04.45 года находясь со своим орудием на прямой наводке, когда от вражеского обстрела был выведен из строя расчет, один продолжал вести огонь и уничтожил 3 пулемета, подавил огонь 4 пулеметных точек и рассеял скопление автоматчиков»

Остается только добавить, что после войны Семен Семенович вернулся на родину. Работал механизатором, зав. фермой в колхозе «На страже мира». Жил в с. Пересекино, затем в с. Большое Болдино. Умер 5 октября 1992 года. Похоронен он на Большеболдинском кладбище. На памятнике сказано: полный кавалер Ордена Славы.

Орден Славы — особая награда. Его учреждение в годы войны — продолжение боевых традиций дореволюционной России, советский вариант Георгиевского креста. Он имел три степени, награждались им только солдаты, только за непосредственное участие в боевых действиях, только за личный подвиг.

Семена Семеновича можно назвать не только Героем с большой буквы, но и с большой буквы Солдатом Великой Отечественной войны. Ордена Славы действительно являются солдатскими, и выдаются они настоящим солдатам.