Литературное путешествие "Болдинское лето" с Александром Архангельским
20 Июнь 2016

18 июня Большое Болдино встречало участников проекта   под названием «Литературное путешествие "Болдинское лето", организованного  Нижегородской компанией «Галерея VIP» при поддержке управления культуры, туризма и спорта администрации Большеболдинского муниципального района Нижегородской области и Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино». Более 150 почитателей творчества А.С. Пушкина прибыли в одну из самых известных на всю Россию литературных усадеб, чтобы почувствовать атмосферу вдохновения и увидеть своими глазами поэтическую красу здешних мест, которые подарили поэту небывалый творческий взлет.

Первой творческой площадкой стал научно-культурный центр. Собравшихся в зрительном зале гостей и болдинцев тепло приветствовала директор музея-заповедника Н.А.Жиркова, отметив особый вклад болдинцев в сохранение, развитие и пропаганду историко-культурных традиций Пушкинского Болдина, творческого наследия великого классика. Затем зрителей ожидало главное событие дня -  выступление известного российского литературоведа, критика, писателя, ведущего телеканала "Культура»  Александра Архангельского.  Во время своей лекции «Пушкин за полтора часа» эксперт представил  свой взгляд на творчество поэта, открыл слушателям новые грани и слои, казалось бы, хорошо изученных  произведений, а также познакомил с современными мультимедийными технологиями в школьном обучении, способными, по его мнению, заинтересовать детей и подростков чтением.

- Сегодня, говоря о Пушкине, надо исходить из того, что о нем никто не знает ничего, кроме имени. Это в 60-70-е годы все всё про Пушкина понимали, и можно было уходить в бесконечные детали. А сейчас надо рассказывать заново, уже в другой ситуации, в другом контексте, для другого поколения, в других образах.

По  окончании выступления А. Архангельского вниманию участников программы «Болдинское лето» был представлен спектакль творческого объединения профессиональных актеров и режиссеров Нижнего Новгорода «Театральный цех», команда которого уже несколько лет успешно работает с современной драматургией.

Постановка «Спасти камер-юнкера Пушкина» в постановке заслуженной артистки РФ Елены Фирстовой. - диалог со зрителем о великом поэте на языке времени. Делегацию болдинцев представляли музейные работники, сотрудники методической районного кабинета при управлении образования, преподаватели русского языка и литературы, библиотекари ЦБС.

Вторая часть программы прошла на территории музея-усадьбы. Здесь специально для детей была организована игровая программа  «Увлекательное знакомство с Гением». Завершилось  путешествие в болдинское лето прогулкой по музею» в сопровождении экскурсоводов.