Итоги Года литературы в Большеболдинском районе.
21 Январь 2016

18 января 2016 года в Нижегородском театре драмы состоялось закрытие Года литературы,  в котором приняла участие и делегация из Большеболдинского района.

В Год литературы в Нижегородской области реализовано более 20000 литературных проектов. Многие из них стали значимыми событиями, приобрели народный характер.

В июне  в рамках пушкинского праздника поэзии в Большом Болдине состоялся «Слет молодых литераторов», на который собрались более 70 самых литературно одаренных нижегородцев и представителей других территорий нашей страны.

5 сентября  прошла социально-культурная акция «Литературная ночь», которая впервые была организована именно в Нижегородской области. Болдинцы приняли активное участие в костюмированном театрализованном шествии  «Карнавале  литературных героев сказок и поэм А.С.Пушкина», который проходил в Нижнем Новгороде, и были награждены Благодарственным письмом Министерства культуры Нижегородской области.

Самым масштабным проектом Года литературы стал Областной конкурс «Самое читающее село. Самый читающий город». Большеболдинский район принял активное участие  в этом конкурсе. В рамках конкурса необходимо было выполнить  следующие задания: написать диктант, проявить себя в конкурсе чтецов и конкурсе на лучший каллиграфический почерк, представить в комиссию авторские поэтические  (прозаические) произведения.

В номинации «Конкурс чтецов» было проведено немало ярких, интересных мероприятий. Сотрудники центральной  районной библиотеки им. А.С.Пушкина провели конкурс чтецов среди участников летнего лагеря «Солнышко», «Дружба». Активное участие в данной номинации приняли жители сел Пермеево, Сергеевка, Н-Слобода, Кондрыкино. Стихи о цветах в исполнении Богдановой Ани, Игошиной Полины и Тулаевой Даши прозвучали на районном празднике цветов. Победителю конкурса Загребалову Алексею было предоставлено почетное право стать участником поэтического марафона в рамках мультимедийного фестиваля «Живое слово».

В номинации «Пишем диктант» была охвачена большая часть организаций района: учреждения образования, здравоохранения, детские сады,  МО МВД России «Большеболдинский», сельские Дома культуры, музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино», Дом детского творчества, гостиница «Болдино», ГУ-Отдел ПФР по Б-Болдинскому району, Управление социальной защиты и другие.

Стихи самодеятельных  поэтов-болдинцев:  В.Елесина, А.Сковородовой, Л.Кондратьевой, Н.Кидимовой  прозвучали на  праздничном мероприятии, посвященном Дню района. В центральной библиотеке был оформлен фотовернисаж «Читающее Болдино».

В номинации на лучший каллиграфический подчерк наибольшую активность проявили жители сел Б-Болдино, Новая Слобода, Сергеевка, Пермеево.

Победителями  областного конкурса  «Самое читающее село. Самый читающий город» в номинации «Лучший каллиграфический почерк»  были признаны  Тихонова Наталья Николаевна (с.Большое Болдино) и Минякова Людмила Дмитриевна (с.Кондрыкино). Они были награждены Дипломами победителей  Министерства культуры Нижегородской области.