ИНФОРМАЦИЯ о состоянии экологической преступности в регионе за 2015 год
26 Февраль 2016

Нижегородской   природоохранной   прокуратуры,   проанализировано состояние преступности в экологической сфере за прошедший год,

В 2015 году на территории области совершено 596 экологических преступлений, что на 12% больше аналогичных преступлений предыдущего

периода.

Наибольшее количество экологических преступлений или 70% от общего количества составляет незаконная добыча (вылов) годных биологических ресурсов, 22% - незаконная рубка лесных насаждений, 6% -незаконная охота. Остальными преступлениями являлись уничтожение или повреждение лесных насаждений, порча земли, загрязнение вод.

Рост экологической преступности произошел за счет увеличения фактов криминального браконьерства.

При   наличии   роста   в   2015   году   экологических   преступлений наметилась   негативная   тенденция   снижения   раскрываемости таких преступлений. Например, из каждых 3 совершенных фактов не рубки леса 2 остались нераскрытыми,

Отчасти это обусловлено недостаточной по сравнен ню с установленными нормативами численностью государственных лесных инспекторов, а также имеющими место злоупотреблениями в лесной сфере.

Tак, под следствием оказался лесничий из Ардатовского района за получение незаконного денежного вознаграждения в размера 280000 руб. от арендатора лесного участка за невоспрепятствование в осуществление предпринимательской деятельности.

Аналогичное уголовное дело по факту получения взятки в 200 000 рублей расследуется в. отношении лесничего в Сосновском районе.

По материалам прокурорской проверок возбужден ряд уголовных дел о крупном лесном пожаре в Выксунском районе, о порче плодородного слоя почв при производстве сельскохозяйственных работ в Кстовском районе, о незаконной добыче рыбы на р.Ока в Павловском, Богородском районах,

Новшеством последних лет стало введение уголовной ответственности за приобретение, хранение, перевозку, переработку в целях сбыта или сбыт заведомо незаконное заготовленной древесины (ст. 191.1 УК РФ), а также за незаконные добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов., принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации (с-т,258.1 УК РФ),

Максимальное наказание за данные преступления предусматривает лишение свободу на срок до 5 и 7 лет соответственно.

Наиболее полная информации о состоянии преступности с Нижегородской области и в РФ содержится на Публичном портале правовой статистики Генерального прокуратуры Российской Федерации (crimestat.ru).

Нижегородская межрайоннная

природоохранная прокуратура