Индексация пенсий и социальных выплат с 1 февраля 2016 года
28 Январь 2016

Индексация пенсий и социальных выплат с 1 февраля 2016 года

C 1 февраля 2016 года  на 4 % увеличатся  страховые пенсии неработающим пенсионерам.  На учете в Отделе ПФР состоит 3366 получателей страховых пенсий, 677 из них являются работающими.

Законодательством предусмотрено ежегодное увеличение пенсий  за счёт увеличения стоимости одного пенсионного коэффициента и индексации фиксированной выплаты.  Стоимость одного пенсионного балла  после индексации составляет   74 руб. 27 коп.,  размер фиксированной выплаты -  4 558 руб. 93 коп.

С  1 февраля  повысятся на 7% размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и стоимость набора социальных услуг федеральным льготникам (ветеранам войны, инвалидам, гражданам, подвергшиеся воздействию радиации, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда и др.)  Получателей ЕДВ в районе – 1322.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в Нижегородской области на 2016 год в размере 7 992 руб. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии.  В настоящий момент федеральную социальную доплату к пенсии получают  396 пенсионеров Большеболдинского района.

Уважаемые пенсионеры, в пенсионных  делах должна иметься актуальная информация, от которой зависит правомерность установления пенсий и других социальных выплат. Просим вас, оперативно информировать Отдел ПФР об изменениях в ваших документах: смена паспорта, справки об учебе, справки МСЭ, записи в трудовой книжке, информация о наличии или отсутствии работы, о наличии иждивенцев и др. Телефоны для справок: 2-25-28, 2-25-29.

Гусева Марина, начальник Отдела ПФР по Большеболдинскому району