ГБУ НО «Экология региона» информирует
19 Июль 2019

В целях соблюдения требований природоохранного законодательства РФ и в связи с  изменениями, вступающими в силу с 01 января 2019 года (Федеральный закон от 21.07.2014 N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации") юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, обязаны:

на объектах I категории получить комплексное экологическое разрешение.

на объектах II категории подать в уполномоченный орган декларацию о воздействии на окружающую среду, включающую информацию об объеме или о массе образовавшихся и размещенных отходов, выбросе и сбросе загрязняющих веществ.

на объектах III категории предоставить в уведомительном порядке отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов и отчетность о выбросах вредных веществ.

Для определения категорийности объекта, необходимо оформить постановку на учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

Также юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах I-III категорий, обязаны разработать программу производственного экологического контроля и ежегодно до 25 марта года, следующего за отчетным, предоставить в уполномоченный орган отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля.

Кроме того, на территории Нижегородской области с 2019 года сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) обеспечивается региональными операторами по обращению с ТКО. В соответствии с требованиями ст.24.6 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» юридические лица и индивидуальные предприниматели заключают договора с региональными операторами на оказание услуг по обращению с ТКО, при этом каждому хозяйствующему субъекту необходимо иметь паспорта отходов (ст.16 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Напоминаем, что за несоблюдение требований природоохранного законодательства предусмотрена административная ответственность в соответствии с гл.8 КоАП РФ в виде административных штрафов либо административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

ГБУ НО «Экология региона» имеет опыт разработки природоохранной документации с 2007 года.

Наши специалисты предоставят бесплатную консультацию, разработают необходимые материалы по приемлемой цене и в кратчайшие сроки, окажут помощь с выездом на предприятие в случае проведения Территориальными органами плановых проверок соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды.

Наши контактные данные: www.ecolog-region.ru, e-mail: ecoreg-nn@yandex.ru, eco-nn@yandex.ru, тел. 437-09-04, 437-33-32(27), 8-962-511-67-06.

Тарифы на услуги, оказываемые ГБУ НО «Экология региона», при разработке природоохранной документации

Виды работ

Сумма

с учетом НДС-20%