ЭКСТРЕННОЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области
31 Май 2016

1-2 июня 2016 г. повышается вероятность возникновения ЧС на объектах сельского хозяйства, связанных с заморозками. Прогнозируется увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы электроснабжения, неисправностью печного, газового или электрооборудования.

В период с 1 по 3 июня 2016 года местами по Нижегородской области сохранится вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, связанных с возникновением природных пожаров. Повышается вероятность увеличения числа очагов и площадей природных пожаров, распространения огня на населенные пункты, линии ЛЭП и линии связи.

Справочно:

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», 1-2 июня 2016 г. местами по Нижегородской области ожидаются заморозки в воздухе до 0,-1°С, на поверхности почвы до 0,-2°С.

В период с 1 по 3 июня 2016 г. местами по Нижегородской области сохранится высокая (4 класс), по юго-востоку области чрезвычайная (5 класс) пожароопасность лесов и торфяников.

Рекомендации населению:

Для защиты растений от заморозков необходимо обеспечить их укрытие полимерной пленкой, нетканым материалом (спанбондом), соломой.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области убедительно просит быть предельно внимательными в пожароопасный период и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности:

- не жгите мусор на своих садовых и дачных участках;

- не сжигайте мусор вблизи леса и лесных насаждений;

- не разводите костры в лесах;

- не курите, не бросайте горящие спички, окурки, не вытряхивайте из курительных трубок горячую золу;

- не оставляйте в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- не оставляйте на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор.

Будьте внимательны и осторожны! Помните, что вызвать пожарных и спасателей можно по номеру 01, с сотового – 112.

Главное управление МЧС по Нижегородской области рекомендует перевести в режим повышенной готовности органы управления и силы муниципальных звеньев РСЧС Нижегородской области.

При ухудшении обстановки немедленно докладывать в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области».