«Друзья мои, прекрасен наш союз!»
22 Октябрь 2016

«Друзья мои, прекрасен наш союз!»

Творческий вечер под таким названием в канун Всероссийского дня лицеиста состоялся  в Нижегородском филиале Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино». Его участниками стали известные представители литературной общественности Нижегородчины – члены литературного  пушкинского клуба «Болдинское наваждение».

Этот праздник обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку. Именно 19 октября 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию.

Собравшихся в стенах Нижегородского филиала  тепло приветствовала директор  болдинского музея-заповедника Нина Анатольевна Жиркова. Она рассказала о работе музея в период Болдинской осени, поделилась творческими планами , провела экскурсию по новой выставке из частной коллекции московского графика-иллюстратора, заслуженного художника РФ Юрия Иванова , посвященной 250-летнему юбилею Василия Львовича Пушкина- дяди А.С.Пушкина.

На творческом вечере выступили скульптор Татьяна Холуева, автор памятника А.С.Пушкину перед Нижегородским театром оперы и балета имени Пушкина, известный нижегородский тележурналист , почетный гражданин села Большое Болдино Сергей Чуянов, главный редактор  журнала «Нижний Новгород», поэт, издатель, лауреат областной литературной премии Нижегородской области «болдинская осень-2016» Олег Рябов, краевед-пушкинист Евгений Галкин, поэты Людмила Калинина, Светлана Леонтьева, Михаил Садовский, Николай и Юрий Симоновы, Алла Приц, Галина Таланова, Александр и Татьяна Тихановские, Эльвира Куклина, Александр Фигарев. Прозвучали песни под гитару в исполнении поэта и барда Ярослава Каурова. Стихи А.С.Пушкина прозвучали в исполнении актера Артура Акульчика.

На дискуссионой странице литературного вечера прозвучали  размышления на тему «Современен ли Пушкин?».

Насколько сегодня творчество Александра Сергеевича Пушкина отвечает на запросы времени? Верны ли до сих пор слова нашего современника: «Непредставима жизнь без Пушкина. Она без Пушкина вдова»? На эти  и многие другие вопросы звучали ответы участников творческой встречи.

Сегодня Нижегородский филиал Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» расположен по адресу:

г.Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, 5, тел. (831) 419-48-99, pushkinmuzey.ru.

Всех, кто интересуется творчеством великого русского поэта , особенным периодом в его жизни – посещением Нижегородского края, приглашаем посетить мемориальное место, где сегодня расположен филиал музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино». Именно здесь находились бывшие номера купца Д.Деулина, в которых в сентябре 1833 года два дня провел А.С.Пушкин.