Достойно представил область на Всероссийском форуме
21 Март 2016

Лауреату премии Губернатора Нижегородской области «Душа России», народному фольклорному ансамблю  «Чилисема» (руководитель Любовь Доронина)  Пикшенского СДК Большеболдинского района  выпала высокая честь – представить Нижегородский регион на Фестивале народного творчества в рамках VI Всероссийского культурного форума по вопросу государственной поддержки национальных меньшинств, проходившего 17-18 марта в Чебоксарах. Организаторами мероприятия стали министерство культуры Российской Федерации и министерство культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. В форуме принимали участие делегации регионов Приволжского федерального округа, других регионов России, представители федеральных и региональных органов власти, общественные деятели, активисты национальных культурных центров. Фестиваль народного творчества, где свое мастерство продемонстрировали коллективы из различных регионов России, а также коллективы и солисты национально-культурных центров города Чебоксары и Чувашской Республики, проходил в Чувашской государственной филармонии.

В творческую  программу фольклорного коллектива «Чилисема» вошли эрзянские народные и авторские  песни, национальный колорит добавляли красивые этнические костюмы и яркий талант участников коллектива.  Выступление участников ансамбля,  которое с успехом прошло в заключительный день фестиваля -18 марта ,  было очень тепло встречено публикой и сопровождалось аплодисментами. Выступление на столь высоком форуме- далеко не единственное в творческой деятельности известного в Нижегородской области национального коллектива. В 2010 году в Большеболдинском районе был открыт музей мордовской культуры и быта, на базе которого стала постоянно проводиться экскурсионно-культурная программа с участием «Чилисемы»- «Встречаем гостей по-эрзянски». В 2012 году по итогам областного конкурса по туризму вышеназванная программа была признана победителем в номинации «Лучшая музейная программа Нижегородской области». В 2014 году ансамбль «Чилисема» выступил в Москве в рамках 3-ей Всероссийской выставки-ярмарки событийного туризма и получил Диплом министерства культуры РФ в номинации «Народное творчество». В том же году музей мордовской культуры и быта в селе Пикшень получил 100 тысяч рублей (грант Правительства Нижегородской области) на создание на его основе Центра мордовской культуры и быта. Таким образом, в самобытном мордовском селе (в одном из немногих в области) ведется большая работа по сохранению национальной культуры, пропаганде старинных обрядов и традиций, прием многочисленных делегаций туристов и гостей.

И на сей раз участие коллектива «Чилисема» в вышеназванном  масштабном мероприятии в городе Чебоксары было отмечено вручением диплома Министерства культуры Российской Федерации на церемонии закрытия Форума.