Допустили нарушения трудовых прав граждан.
19 Июль 2010

В текущем году прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства и обеспечения трудовых прав граждан, работающих у частных предпринимателей. Поверка показала, что индивидуальным предпринимателем Агаповым Н.Ю. трудоустройство работников оформлялось ненадлежащим образом. Приказы о приеме на работу не издавались, трудовые книжки работникам не оформлялись, письменные трудовые договора не соответствовали требованиям закона. В нарушении закона ИП Агаповым и ИП Сысоевым Е.Б. своим работникам была установлена и выплачивалась заработная плата ниже минимального размера оплаты труда, которая согласно ст.1 Федерального закона от 19.06.200 г №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2009 года установлена в размере 4 тысячи 330 рублей. В этой связи, ИП Агапов Н.Ю. и ИП Сысоев по возбужденным прокуратурой района административным делам 5.02.2010 года подвергнуты судом штрафы по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. Оба они признаны виновными в нарушении законодательства о труде и на первый раз оштрафованы в минимальном размере, на 1 тысячу каждый.

советник юстиции С.П.Тузков