ДО НАЧАЛА СТАРТА ВСЕРОССИЙСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПЕРЕПИСИ ОСТАЛОСЬ ЧУТЬ БОЛЬШЕ МЕСЯЦА
23 Май 2016

Перепись коснется всех сельхозпроизводителей – юридических и физических лиц, которые являются собственниками или пользователями земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных. В Большеболдинском районе переписи подлежат 12 сельскохозяйственных организаций, 11 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 6243 личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан.

В рамках информационно-разъяснительной работы по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП) 2016 года, в июне месяце в населенных пунктах Большеболдинского района пройдут сходы граждан.

В районе в переписи будут задействованы 14 переписчиков. Их можно будет отличить по специальной экипировке (солнцезащитный козырек, сигнальный жилет), и он обязательно будет иметь специальное удостоверение и паспорт.

Особенно часто у людей возникает вопрос, о чем же будут спрашивать переписчики? Отвечаем: В переписной лист для сельскохозяйственных организаций включены вопросы о видах экономической деятельности, руководителе организации, его возрасте и образовании. Интересует государство также численность, возрастной состав и уровень образования работников, характеристика земель, посевных площадей сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, применение удобрений, наличие поголовья сельскохозяйственных животных, реализация сельскохозяйственной продукции. В бланках также содержатся вопросы о количестве сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, перерабатывающих мощностях, получении и использовании кредитных средств или субсидий. Глав крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей спросят про образование, возраст, стаж работы, год создания хозяйства, виды осуществляемой экономической деятельности, численность занятых работников, о структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, а также о поголовье сельскохозяйственных животных. Этой категории хозяйств, предстоит также ответить на вопросы об использовании технических средств, новых технологий, получении и использовании кредитных средств или субсидий. В переписном листе для владельцев личных подсобных и других индивидуальных хозяйств содержатся вопросы о числе лиц, проживающих в домохозяйстве, реализации хозяйством сельскохозяйственной продукции, привлечении наемных работников, характеристике и структуре использования земельных участков, поголовье сельскохозяйственных животных, видах используемой техники, машин и оборудования.

При этом никаких документов показывать переписчику не нужно - такого пункта в переписных листах не предусмотрено. Сведения об объектах сельскохозяйственной переписи, полученные в ходе ее проведения, разглашению не подлежат. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации будет соблюдаться режим защиты и соблюдения правил обработки информации.

Данные сельхозпереписи 2016 года позволят сформировать новую государственную политику в таких областях, как согласование экономических интересов разных групп сельхозпроизводителей, более эффективное использование земель и техники, повышение оплаты труда наемных работников в сельхозпроизводстве, увеличение государственной поддержки и поощрение деловой активности и трудолюбия всех производителей, развитие всех направлений инфраструктуры агропромышленного комплекса, улучшение социальных и культурно-бытовых условий жизни на селе, совершенствование экологической политики и окружающей среды.

В Большеболдинском подразделении статистики организована работа «горячей линии», где ежедневно  с мая по август т.г. все желающие смогут задать интересующие вопросы о предстоящей сельхозпереписи руководителю подразделения статистики Лукашиной Светлане Николаевне или уполномоченному по проведению ВСХП на территории нашего района Кошелеву Николаю Ивановичу по телефону: 2-32-43