День студента в Большеболдинском районе.
28 Январь 2016

День российского студенчества - это творческие встречи, тематические дискотеки, викторины и конкурсы. Цикл мероприятий, посвященный Дню студента, в течение трех дней проходил  в  учреждениях культуры Большеболдинского района. Завершающим мероприятием стал час информации «Татьянин день: след в истории», который прошел с приглашением старшеклассников Большеболдинской средней школы имени А.С.Пушкина в районной библиотеке 27 января 2016 года.

Мероприятие началось с прослушивания песни Д.Тухманова «Из Вагантов» («Во французской стороне…»). Сотрудники библиотеки В.Жданкина, И.Дивейкина рассказали, что возникновение Дня студента связано с созданием Московского университета (сейчас МГУ). Указ о создании университета был подписан императрицей Елизаветой Петровной 25 января 1755 года. Дата подписания Высочайшего указа совпала с днём памяти святой мученицы Татианы, принявшей мученическую смерть за веру в 226 году, а потому и была эта святая объявлена небесной покровительницей российского студенчества.

В завершении встречи ведущие рассказали о значении, происхождении имени Татьяна, характере обладательниц этого имени и секретах общения с ними. Все Татьяны в этот день получили памятные сувениры.